Mountain View

মসজিদে নববীতে হামলা এটা ইসলামের উপর হামলা: জাতিসংঘ

প্রকাশিতঃ জুলাই ৫, ২০১৬ at ১০:৪৯ অপরাহ্ণ

“এটা ধর্মের নিজের উপরই হামলা।”মদিনায় মহানবীর (সা.) মসজিদ হিসেবে খ্যাত মসজিদে নববীর কাছে গতকাল (সোমবার) মাগরিবের নামাজের সময় আত্মঘাতী বোমা হামলায় অন্তত চার নিরাপত্তারক্ষী নিহত এবং আরো পাঁচজন আহত হয়।

মক্কার কাবা শরীফের পরে মুসলমানদের কাছে সবচেয়ে পবিত্র স্থান হিসেবে বিবেচিত এই মসজিদে নববী।মদিনায় ওই হামলার কাছাকাছি সময়ে পূর্বাঞ্চলীয় শহর কাতিফে একটি শিয়া মসজিদে আত্মঘাতী বোমা হামলায় হামলাকারী নিজে নিহত হয়।

এর কয়েক ঘণ্টা আগে সৌদি আরবের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর জেদ্দায় যুক্তরাষ্ট্র কনস্যুলেটের কাছে বিস্ফোরণে এক আত্মঘাতী নিহত এবং দুজন আহত হন।এখন পর্যন্ত ওই হামলাগুলোর দায় কেউ স্বীকার করেনি। তবে গত বছর ইসলামিক স্টেট সৌদি আরবে এ ধরণের হামলা চালিয়েছিল।সৌদি আরবের সর্বোচ্চ ধর্মীয় পর্ষদও এ হামলার তীব্র নিন্দা জানিয়ে বলেছে, “বোমা হামলাকারীরা সব সীমা লঙ্ঘন করেছে, যেটা ভয়ঙ্কর।”

আজ (মঙ্গলবার) সকালে সিনিয়র কাউন্সিল অব উলেমার পক্ষ থেকে এক বিবৃতিতে বলা হয়, “ওই তিনটি হামলার পেছনে থাকা ধর্মত্যাগীদের পবিত্র স্থানের প্রতি কোনো সম্মানবোধ নেই। তাদের কোনো ধর্ম বা বিবেক নেই।”

সৌদি সরকারের প্রধান উপদেষ্টা পরিষদ শূরা কাউন্সিল এ হামলাকে ‘নজিরবিহীন’ বলে বর্ণনা করেছে।তবে একই দিনে পরপর তিনটি আত্মঘাতী হামলার পরও দেশের নিরাপত্তা ব্যবস্থা নিয়ে দেশবাসীকে আশ্বস্ত করেছেন সৌদি যুবরাজ ও স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী মোহাম্মদ বিন নায়েফ বিন আব্দুল-আজিজ।

গতকাল (সোমবার) বিকালে আহতদের দেখতে গিয়ে তিনি বলেন, “সৌদি আরবের নিরাপত্তা ব্যবস্থা ভালো আছে। নিরাপত্তা ব্যবস্থা সর্বোচ্চ পর্যায়ে রয়েছে এবং ঈশ্বরকে ধন্যবাদ যে, এটা দিন দিন আরো শক্তিশালী হচ্ছে।”

সৌদি আরবের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা এসপিএ এ খবর দিয়েছে।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।