Mountain View

সরিষাবাড়ীতে সুবর্ণখালীর ভাঙনে অর্ধ শতাধিক বাড়িঘর নদী গর্ভে বিলীন

প্রকাশিতঃ জুলাই ২৪, ২০১৬ at ৭:১০ অপরাহ্ণ

received_1745474269058932

জাহিদ হাসান সরিষাবাড়ী (জামালপুর) জামালপুরের সরিষাবাড়ীতে প্রমত্তা যমুনার শাখা সুবর্ণখালী নদীর ভাঙনে পাল্টে যাচ্ছে পৌর এলাকার মানচিত্র। তীব্র নদী ভাঙনের মুখে পড়েছে পৌরসভার ২নং ওয়ার্ডের ভুরারবাড়ি গ্রাম। এতে গত এক মাসে অর্ধশত বাড়িঘর নদীগর্ভে বিলীন হয়ে গেছে।

জানা গেছে, যমুনায় পানি বৃদ্ধির সাথে সাথে বিভিন্ন স্থানে নদীর তীর ভাঙন বেড়েছে। আর প্রতিনিয়ত আতঙ্ক বাড়ছে নদী তীরবর্তী মানুষদের মধ্যে।

রোববার সরেজমিনে গিয়ে দেখা যায়, ভুরারবাড়ি গ্রামে সুবর্ণখালীর ভাঙনে এক মাসে ফসলী জমি ও মূল্যবান গাছপালাসহ অর্ধশত ঘরবাড়ি বিলীন হয়ে গেছে। এতে প্রায় ৩০টি পরিবার বিভিন্ন স্থানে আশ্রয় নিয়ে নিঃস্ব অবস্থায় মানবিক জীবন-যাপন করছে।

এছাড়া নদী তীরবর্তী আরো অর্ধ শতাধিক পরিবার ভাঙনের মুখে আতঙ্কে মধ্যে বসবাস করছে। যে কোন মুহুর্তেই নদী গর্ভে বিলীন হয়ে যেতে পারে শতাধিক ঘরবাড়ি। হুমকির মুখে রয়েছে ভুরারবাড়ি দ্বিতল জামে মসজিদ। স্থানীয় পৌর কাউন্সিলর সোহেল রানা জানান, ‘এক বছরে সুবর্ণখালীর ভাঙনে প্রায় ১৫ একর ফসলী জমি ও শতাধিক বাড়িঘর হারিয়ে গেছে। ভাঙন অব্যাহত থাকলে প্রায় তিন কোটি টাকা ব্যয়ে নির্মিত এলজিইডির ব্রীজটিও ঝুকির মধ্যে পড়বে।’ ভাঙন রোধে স্থায়ী বাধ নির্মান ও ক্ষতিগ্রস্থদের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের কাছে সাহায্য দাবি করেন তিনি।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।