Mountain View

বিপিও সম্মেলন শুরু বৃহস্পতিবার

প্রকাশিতঃ জুলাই ২৭, ২০১৬ at ১০:০১ পূর্বাহ্ণ

bsa


বিপিও সামিট বাংলাদেশ ২০১৬ শিরোনামে দ্বিতীয়বারের মতো অনুষ্ঠিত হচ্ছে বিজনেস প্রসেস আউটসোর্সিং [বিপিও] সম্মেলন। সরকারের তথ্যপ্রযুক্তি বিভাগ, তথ্যপ্রযুক্তি অধিদপ্তর এবং বাংলাদেশ অ্যাসোসিয়েশন অব কল সেন্টার অ্যান্ড আউটসোর্সিং [বাক্য] এই সম্মেলনের আয়োজন করেছে। আগামী বৃহস্পতিবার ও শুক্রবার প্যান প্যাসিফিক সোনারগাঁও হোটেলে সম্মেলনটি অনুষ্ঠিত হবে। এর উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি উপদেষ্টা সজীব ওয়াজেদ জয়। গতকাল রাজধানীর আগারগাঁওয়ের তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের সম্মেলন কক্ষে এক সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা জানানো হয়। এ সময় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলক বলেন, বাংলাদেশে বিপিও ব্যবসার অগ্রগতি সন্তোষজনক যার বর্তমান বাজারমূল্য ১৮০ মিলিয়ন ডলার, তবে পাশের দেশ ভারত, শ্রীলংকা ও ফিলিপাইন বিপিও সেক্টরে বেশ ভালো করেছে। এই সেক্টরে সারাবিশ্বের ৬০০ বিলিয়ন ডলারের মধ্যে ভারত ১০০ বিলিয়ন, ফিলিপাইন ১৬ বিলিয়ন এবং শ্রীলংকা ২ বিলিয়ন ডলার আয় করছে। আর আমাদের লক্ষ্য ২০২১ সালের মধ্যে ১ বিলিয়ন ডলার আয় করা। তিনি আরও বলেন, এই সামিটের মাধ্যমে বিশ্বের কাছে বিপিও খাতে আমাদের দক্ষতা তুলে ধরার পাশাপাশি স্থানীয় সরকারি-বেসরকারি সেক্টরে বিপিও খাতের সম্প্রসারণ হবে। সংবাদ সম্মেলনে বাক্য সভাপতি আহমাদুল হক ববি বলেন, বিপিও সম্মেলনের লক্ষ্য থাকে দেশের বিপিও খাতকে বিশ্বের সামনে তুলে ধরা এবং একই সঙ্গে তরুণদের কর্মসংস্থানে উদ্বুদ্ধ করা। তিনি জানান, এবারের সম্মেলনে প্রায় অর্ধশত স্থানীয় ও ২০ জন আন্তর্জাতিক বক্তা বিভিন্ন সেশনে বক্তব্য রাখবেন। দুই দিনের এই সম্মেলনে মোট আটটি সেশন এবং দুটি কর্মশালা অনুষ্ঠিত হবে। দেশে এখন শুধু ঢাকার ভেতরের ৮৮ প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে বিপিও কাজ করছে বাক্য। এ ছাড়া ছয়টি বাইরের প্রতিষ্ঠানের আউটসোর্সিং করে। বিপিও সামিটকে সফল করতে এবং তরুণদের বিপিও খাতে কাজ করায় উদ্বুদ্ধ করতে ইতিমধ্যে ২০টি বিশ্ববিদ্যালয়ে অ্যাক্টিভেশন কার্যক্রমও অনুষ্ঠিত হয়েছে। দেশে পরপর দুটি জঙ্গি হামলার ঘটনা তুলে ধরে বিদেশি অতিথিদের নিরাপত্তা বিষয়ে জানতে চাইলে আইসিটি সচিব শ্যামসুন্দর শিকদার বলেন, আমরা ডিএমপির সঙ্গে বৈঠক করেছি। তারা পর্যাপ্ত নিরাপত্তা দেবে। এসময় সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন তথ্যপ্রযুক্তি অধিদপ্তরের মহাপরিচালক বনমালী ভৌমিক, বাক্যের সাধারণ সম্পাদক তৌহিদ হোসেন, বেসিসের জ্যেষ্ঠ ভাইস প্রেসিডেন্ট রাসেল টি আহমেদ, সিটিও ফোরামের সভাপতি তপন কান্তি সরকার প্রমুখ।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।