Mountain View

ভারতে বঞ্চিত ২৫০ দলিত পরিবারের ইসলাম গ্রহণের সিদ্ধান্ত

প্রকাশিতঃ জুলাই ২৮, ২০১৬ at ১:২১ অপরাহ্ণ

islam

ভারতের বিভিন্ন প্রান্তে দলিতদের উপর কট্টর হিন্দুত্ববাদী সংগঠনের আক্রমণ চলছে লাগাতার৷ গুজরাতের উনা হোক কিংবা তামিলনাড়ু- সর্বত্রই ছবিটা একইরকম৷ আর এর পরিণতিও হচ্ছে মারাত্মক৷ সম্প্রতি মন্দিরে প্রবেশে বাধা পেয়ে ইসলাম ধর্ম গ্রহণের সিদ্ধান্ত নিল তামিলনাড়ুর ২৫০টি দলিত পরিবার৷ তামিলনাড়ুর বেদারণ্যম ও কারুর জেলার ঘটনা৷

সূত্রের খবর, বেদারণ্যমে এক মন্দিরে ঢুকতে প্রায় ২০০ দলিত পরিবারকে বাধা দেয়া হয়৷ অভিযোগ, দলিতদের প্রতি বরাবরই এ ধরনের বৈষম্যমূলক ব্যবহার করা হয়৷ একই ছবি কারুর জেলাতেও৷ স্থানীয় মহাশক্তি মন্দিরে প্রবেশের অনুমতি দেয়া হয়নি ৩৫টি পরিবারকে৷

এই পরিস্থিতিতেই এক ইসলামি সংগঠন তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে৷ এর পরেই ইসলাম ধর্মে রূপান্তরিত হওয়ার সিদ্ধান্ত নেন দলিতরা৷ এ ঘটনা নতুন নয়৷ গতবছর হরিয়ানায় প্রায় ১০০টি দলিত পরিবার ইসলাম ধর্ম গ্রহণ করেছিল৷

এ নমুনা থাকা সত্ত্বেও দলিতদের উপর অত্যাচার কমেনি৷ গুজরাতের উনার ঘটনা রাজনৈতিক মহলে যত শোরগোলই ফেলুক, বাস্তবের ছবিটা কিন্তু তেমন বদলায়নি৷ আর তাই স্বধর্মের অত্যাচার সহ্য করতে না পেরেই অন্য ধর্মের আশ্রয় গ্রহণ করতে চলেছেন নিপীড়িত দলিতরা৷

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।