Mountain View

অশ্বিন ছাড়া কাউকেই দেখছেন না মুরালিধরন

প্রকাশিতঃ আগস্ট ১, ২০১৬ at ৩:১৪ অপরাহ্ণ

Muttiah-Muralitharan

টেস্টে আটশত উইকেটের একমাত্র মালিক শ্রীলঙ্কার কিংবদন্তি অফ স্পিনার মুত্তিয়া মুরালিধরন। তবে টেস্টে বর্তমান যুগের স্পিনারদের মধ্যে শুধু ভারতের অফ স্পিনার রবিচন্দ্রন অশ্বিন তার এই রেকর্ড ভাঙতে পারেন, এমনটাই ধারণা খোদ মুরালিধরনের।

ভারতের একটি শীর্ষ স্থানীয় দৈনিকে মুরালিধরন জানান, বলেন, ‘এক-এক সময় মনে হয়, আমার আটশো টেস্ট উইকেটের রেকর্ড যদি কেউ ভাঙতে পারে তা হলে অশ্বিনই পারবে। অশ্বিন ছাড়া আমার রেকর্ড কেউ ভাঙতে পারবে না। অনেকের বিশ্বাস না হলেও আমার কিছু করার নেই।

কারণ ঠিক এটাই আমার মনে হয়। আমার তো মনে হয়, কিছু না হলেও অশ্বিন একশো বিশটা টেস্ট খেলবে। যে ভাবে ম্যাচের পর ম্যাচ পাঁচ উইকেট করে তুলে যাচ্ছে, তাতে উইকেটের সংখ্যাটা স্বাভাবিক হিসেবে ছয়শোর উপর চলে যাচ্ছে।’

মুরালির মতে, অশ্বিন একজন পরিপূর্ণ অফস্পিনার। তিনি বলেন, ‘সত্যি বলতে, গত এক-দেড় বছর ধরে অশ্বিন যে বোলিংটা করে যাচ্ছে, তার তুলনা নেই। একজন ক্লাস অফস্পিনার বলতে যা বোঝায়, ও এখন তাই। আমাদের দেশে এল গত বছর। একা শেষ করে দিল। নিজের দেশে ফিরল।

দক্ষিণ আফ্রিকাকে শেষ করে দিল। যে কোনও কারণেই হোক, মাঝে একটা সময় ওকে একটু অফ লেগেছিল আমার। কিন্তু ওয়েস্ট ইন্ডিজে কী বলটাই না করছে! ভাবা যায়, সাবাইনা পার্কের প্রথম দিনের পিচে পাঁচ উইকেট নিয়ে চলে যাচ্ছে!’

মুরালিধরনের মতে, ভালো স্পিনার খেলার মত ব্যাটসম্যান বর্তমান সময়ে কম। অশ্বিনকে খেলার মতো ব্যাটসম্যান পাওয়া কঠিন। তিনি বলেন, ‘ভাল স্পিন খেলার মতো ব্যাটসম্যান কোথায় এখন? হাতেগোনা তিন-চারটে নামের বাইরে কাউকে পাওয়া যাবে না। অশ্বিনকে খেলবে কে?’

মুরালিধরন ১৩৩টি টেস্ট ম্যাচ খেলে আটশত উইকেট নিয়ে অবসরে যান। মুরালিধরনের এই রেকর্ড ভাঙার জন্য এখনও অশ্বিনের সামনে অনেক সুযোগ আছে। ২০১১ সালে টেস্টে অভিষেক হওয়া অশ্বিন মাত্র ৩৩ টেস্ট খেলেই পেয়েছেন ১৮৩টি উইকেট।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।