Mountain View

আজ মিনায় ফিরছেন হাজিরা

প্রকাশিতঃ সেপ্টেম্বর ১২, ২০১৬ at ৬:২১ অপরাহ্ণ

সৌদি আরবের মক্কায় আরাফাতের ময়দানে সূর্যাস্ত পর্যন্ত অবস্থানের পর রবিবার মুজদালিফার খোলা ময়দানে অবস্থান নেন মুসল্লিরা। স্থানীয় সময় সোমবার মিনায় তাঁবুতে ফিরবেন তাঁরা। জামারায় শয়তানের উদ্দেশে পাথর নিক্ষেপের জন্য প্রয়োজনীয় কংকর সংগ্রহ করবেন মুসল্লিরা। মিনায় শয়তানকে সাতটি পাথর মারার পর তারা পশু কোরবানি দিয়ে মাথার চুল মুণ্ডন করে গোসল করবেন। এর আগে আজ মুজদালিফায় ফজরের নামাজ আদায় করবেন মুসল্লিরা। তাদের কেউ ট্রেনে, কেউ গাড়িতে ও কেউ হেঁটে মিনায় নিজ নিজ তাঁবুতে ফিরবেন।hajj2016-islm-is-pece-18

এরপর নিয়মানুযায়ী স্বাভাবিক পোশাক পরে মিনা থেকে মক্কায় গিয়ে পবিত্র কাবা শরিফ সাতবার তাওয়াফ করবেন। কাবার সামনের দুই পাহাড় সাফা ও মারওয়ায় সাঈ শেষে আবার মিনায় যাবেন। সবশেষে মক্কায় বিদায়ী তাওয়াফ করে নিজ নিজ দেশে ফিরবেন।

আরাফাতের ময়দানে রবিবার মসজিদে নামিরায় পবিত্র হজ সম্পন্ন হয়েছে। ধবধবে সাদা ইহরাম কাপড় পরা প্রায় ১৫ লাখ মুসল্লি সেখানে জোহর ও আসরের নামাজ এক আজানে দুই ইকামতে আদায় করেন।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।