Mountain View

কোহলি না ধোনি? ২০১৯ বিশ্বকাপে কার হাতে নেতৃত্বের ব্যাটন?

প্রকাশিতঃ সেপ্টেম্বর ১৯, ২০১৬ at ১০:৩৪ পূর্বাহ্ণ

ওয়েস্ট ইন্ডিজে বিরাট কোহলির ডাবল সেঞ্চুরি এবং প্রথম টেস্ট জয়ের অব্যবহিত পরেই প্রশ্ন উঠে গিয়েছে, আগামীদিনে কাকে  নেতৃত্বের ব্যাটন হাতে দেখা যাবে। বিরাট কোহলি কি চাপে ফেলে দিলেন না মহেন্দ্র সিংহ ধোনিকে? প্রাক্তন ক্রিকেটাররাও এই প্রসঙ্গে প্রশ্নের সম্মুখীন হয়েছেন। তাঁরা নিজেদের মতো করে উত্তরও দিয়েছেন। ধোনির নেতৃত্বে ২০১১ বিশ্বকাপ চ্যাম্পিয়ন হয় ভারত। বীরেন্দ্র সহবাগ সেই দলের প্রতিনিধি ছিলেন। এ হেন সহবাগকে প্রশ্ন ছোড়া হয় পরবর্তী বিশ্বকাপে ভারতের নেতা হিসেবে কাকে দেখা যাবে? ‘নজফগড়ের নবাব’ কোনওরকম ভনিতা না করে সরাসরি ধোনিকেই ভোট দিয়েছেন। সহবাগ মনে করছেন, ২০১৯ বিশ্বকাপে নেতৃত্বের ব্যাটন থাকা উচিৎ ধোনির হাতেই। ২০১৯ বিশ্বকাপ খেলার পরেই যদি ধোনি অবসর নিয়ে ফেলেন, তাহলে ভবিষ্যতের জন্যও ভাল দল রেখে যাবেন ধোনি। অর্থাৎ আগামীদিনের ভারতীয় দলও বেশ শক্তিশালী হবে। ধোনি লোয়ার মিডল অর্ডারে নেমে সফলভাবে ম্যাচ শেষ করেছেন, এই দৃশ্য দেখতে অভ্যস্থ ক্রিকেটপাগলরা। কিন্তু ধোনি না থাকলে কী হবে? তখন তো শেষের দিকে ভাল ফিনিশার পাওয়া যাবে না? আর তখনই একটা শূন্যতা তৈরি হবে। ধোনির বিকল্প কি আর খুঁজে পাওয়া যাবে?

এ সম্পর্কিত আরও