Mountain View

বাংলাদেশ আজকের ম্যাচে জিতলে বা হারলে কেমন হবে র্যাংকিং?

প্রকাশিতঃ অক্টোবর ১২, ২০১৬ at ১:৩৮ অপরাহ্ণ

mashrafe20161010120024 স্পোর্টস ডেস্ক,বিডি টুয়েন্টিফোর টাইমস: আজ চট্টগ্রামে দুপুর ২ টা ৩০ মিনিটে শুরু হওয়ার কথা হয়েছে বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড শেষ একদিনের ম্যাচ। সিরিজে সমতা থাকায় শেষ ম্যাচটি অলিখিত ফাইনাল হয়ে গেছে। ইংল্যান্ডের সাথে শেষ ম্যাচ জিতে সিরিজ জিতলে র্যাংকিংয়ে না আগালেও রেটিং পয়েন্ট বাড়বে বাংলাদেশের।

বর্তমান ইন্টারন্যাশনা্ল ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) এর একদিনের র্যাংকিংয়ে ৯৫ পয়েন্ট নিয়ে বাংলাদেশ আছে ৭ নাম্বারে। সদ্য সমাপ্ত হওয়া আফগানিস্তান সিরিজ ২-১ জিতলেও দ্বিতীয় একদিনের ম্যাচ হারার কারণে মূল্যবান তিন পয়েন্ট হারিয়েছে টাইগাররা। ৯৮ পয়েন্ট নিয়ে সিরিজ শুরু করেছিল বাংলাদেশ। অন্যদিকে আফগানিস্তানকে হোয়াটওয়াশ করলে বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট হতো ৯৯। অন্যদিকে ১০৭ পয়েন্ট নিয়ে র্যাংকিংয়ে পাঁচ নাম্বারে আছে ইংল্যান্ড। আজ যদি বাংলাদেশ ২-১ এ জিতেঃ তাহলে বাংলাদেশের তিন রেটিং পয়েন্ট যুক্ত হয়ে দাঁড়াবে ৯৮ তে। অন্যদিকে ইংল্যান্ড হারাবে মাত্র ১ রেটিং পয়েন্ট। এইক্ষেত্রে র্যাংকিংয়ে অবস্থানের পরিবর্তন হবে না। আজ যদি ইংল্যান্ড ২-১ এ জিতেঃ সেক্ষেত্রে র্যাংকিং এবং রেটিং পয়েন্ট সিরিজ শুরুর আগে যা ছিলো তাই থাকবে।

বাংলাদেশ ৯৫ পয়েন্ট নিয়ে থাকবে সাত নাম্বারে অন্যদিকে ১০৭ পয়েন্ট নিয়ে ইংল্যান্ড থাকবে পাঁচ নাম্বারে। সিরিজ ড্র হলেঃ বৃষ্টির কারণে খেলা না হবার সম্ভাবনা আছে। সেক্ষেত্রে সিরিজ ড্র হলে বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট হবে ৯৬। আফগানিস্তান সিরিজের পর ইংল্যান্ডের বিপক্ষে ১ ম্যাচ জয়ের কারণে ১ পয়েন্ট যুক্ত হবে।

এ সম্পর্কিত আরও