Mountain View

মাত্র ২ দিনের অপেক্ষা, দারুন এক সুখবর পেতে যাচ্ছে টাইগাররা

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ১, ২০১৬ at ৮:৪১ পূর্বাহ্ণ

bangladesh-test-rank

জাহিদুল ইসলাম, বিডি টুয়েন্টিফোর টাইমস :: টাইগারদের বিজয় নিশান উড়ছেই। রঙিন পোশাকে গত ৬ বছর ধরে দারুন এক দলে পরিণত হওয়া বাংলাদেশ এবার সাদা পোশাকেও নিজেদের শ্রেষ্ঠত্ব প্রমাণ করেছে। সেই শ্রেষ্ঠত্বের কাগজে কলমের স্বীকৃতিই কেবল বাকি ছিলো। সেটার জন্য মাত্র ২ দিনের অপেক্ষা। অফিশিয়ালি টেস্ট র‌্যাংকিংয়ে ৯ম স্থান থেকে এবার এক সময়ের বিশ্বকাপানো দল ওয়েস্ট ইন্ডিজকে পেছনে ফেলে ৮ম স্থানে উঠে যাচ্ছে। এখানে শুধুই চলমান পাকিস্তান ও ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যকার ৩য় টেস্টের ফল নিয়ামক হিসেবে কাজ  করবে। এর আগে প্রথম ২ টি টেস্ট জিতে নিয়ে শেষ টেস্টেও জিতে যাবে পাকিস্তান এটিই স্বাভাবিক। আজ সে ম্যাচেরই ৩ য় দিনের খেলা। হাতে বাকি ২ দিন। এই ২ দিনেই ম্যাচের ভাগ্য লেখা হয়ে যাবে। ভাগ্য লেখা হবে বাংলাদেশের টেস্ট র‌্যাংকিংয়েরও। প্রথম ইনিংসে ২৭৮ রান তুলে পাকিস্তান। ওয়েষ্ট ইন্ডিজও ২২০ রানেই ৬ উইকেট হারিয়ে ফেলে। হয়ত প্রথম ইনিংসে যে কোন দলই লিড পেতে পারে। তবে চতুর্থ ইনিংসে ওয়েস্টেইন্ডিজকে ব্যাট করতে  হবে বলেই পাকিস্তানই থাকছে চালকের আসনে।

সে পথেই হাঠছে টিম পাকিস্তান। টসে জিতে ব্যাট করায় চতুর্থ  ইনিংসে ইয়াসির শাহ যে আর একবার জমদূত হয়ে হাজির হবেন ক্যারিবিয়ান ব্যাটসম্যানদের সামনে তা বলার অপেক্ষা রাখে না। সেটা হলে প্রথমবারের মত টেস্ট র‌্যাংকিংয়ে অস্টম স্থানে উঠে আসবে মুশফিক বাহিনী। সেই সাথে নিজেদের আর বেশি টেস্ট ম্যাচ খেলার দাবিও জোড়াল করতে পারবে টাইগাররা।

বাংলাদেশ দল দ্বিতীয় টেস্টে ইংল্যান্ডকে হারিয়ে বিশ্ব র্যাংকিংয়ে আট নম্বরে থাকা ওয়েস্ট ইন্ডিজের সঙ্গে ব্যবধান কমিয়ে দুই পয়েন্টের মধ্যে এসে দাঁড়িয়েছে। বাংলাদেশ আগামী মাসে নিউজিল্যান্ড সফরে দুই টেস্টের সিরিজে ভালো করলেই ক্যারিবীয়দের পেছনে ফেলা যাবে।

ওয়েস্ট ইন্ডিজ চলতি সিরিজের শেষ টেস্টে পাকিস্তানের কাছে হারলে তাদের আরো এক পয়েন্ট কাটা যাবে। অপরদিকে টেস্ট র্যাঙ্কিংয়ের চার নম্বর দল ইংল্যান্ডের সঙ্গে ১-১ ড্রয়ের সুবাদে বাংলাদেশ দল দুই ম্যাচের সিরিজ শেষে পেল আট পয়েন্ট। এ জয়ে ৫৭ থেকে বেড়ে বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট হয়েছে ৬৫। নিউজিল্যান্ডে বাংলাদেশের টেস্ট সিরিজে আগে ক্যারিবীয়দের কোনো খেলা নেই।

বর্তমানে আট নম্বরে থাকা ওয়েস্ট ইন্ডিজের রেটিং পয়েন্ট ৬৭। পাকিস্তানের বিপক্ষে চলমান তিন টেস্টের সিরিজে দুটিতেই হেরেছে ক্যারিবিয়ানরা। সিরিজের শেষ টেস্টেও পাকিস্তানের কাছে পরাজিত হলে ওয়েস্ট ইন্ডিজ দল আরও ১ পয়েন্ট হারাবে। তখন তাদের পয়েন্ট হবে ৬৬। তাই ক্যারিবিয়ানদের সঙ্গে ১ পয়েন্টের ব্যবধান ঘুচিয়ে আটে উন্নীত হওয়ার সুযোগ থাকছে টাইগারদের।

দীর্ঘ ১৫ মাস পর টেস্ট ম্যাচ খেলতে নেমে শুধু দলগত উন্নতি নয় বাংলাদেশের ক্রিকেটাররাও র্যাঙ্কিংয়ে অনেক এগিয়েছেন। অভিষেক সিরিজ খেলেই বোলারদের র্যাঙ্কিংয়ে ৩৩তম স্থানে উঠে এসেছেন মেহেদী হাসান মিরাজ। বাংলাদেশের ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সবার উপরে আছেন তামিম ইকবাল। তিনি অবস্থান করছেন ২০তম স্থানে।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চট্টগ্রাম টেস্টে ৭ উইকেট নিয়ে ৬১তম স্থান নিয়ে র্যাংঙ্কিয়ের ঢুকেন মেহেদী হাসান মিরাজ। ঢাকা টেস্টে ১২ উইকেট শিকারের পর র্যাংঙ্কিংয়ে ২৮ ধাপ এগিয়ে যান তিনি। বোলারদের র্যাঙ্কিংয়ে ১৫তম স্থানে আছেন বাংলাদেশের সাকিব আল হাসান। তাইজুল ইসলাম ৩৭, জুবায়ের হোসেন ৫১, মাহমুদউল্লাহ ৬১, মুস্তাফিজুর রহমান ৮০তম স্থানে রয়েছেন।

অন্যদিকে দুই ম্যাচে ২৩১ রান করা তামিমের চার ধাপ উন্নতি হয়েছে। মুমিনুল হক ২৬, সাকিব ২৭, মুশফিক ৪৫, মাহমুদউল্লাহ ৪৯ ও ইমরুল কায়েস ৫৩তম স্থানে উঠে এসেছেন।

মিরপুরে বাংলাদেশের কাছে হেরে তিন রেটিং পয়েন্ট হারিয়েছে ইংল্যান্ড। ১০৮ থেকে কমে তাদের পয়েন্ট এখন ১০৫। অবশ্য আগের মতোই চার নম্বরে আছে কুক বাহিনী। টেস্টে ১১৫ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে রয়েছে ভারত। ১১১ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে দুইয়ে আছে পাকিস্তান। ১০৮ রেটিং পয়েন্ট নিয়ে তিনে অস্ট্রেলিয়া।

জাহিদ/ বিডি টুয়েন্টিফোর টাইমস/ ১ নভেম্বর/ ২০১৬

এ সম্পর্কিত আরও