Mountain View

আইসিসি টেস্ট র‌্যাংকিং প্রকাশ: দেখে নিন, বাংলাদেশের অবস্থান

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ৪, ২০১৬ at ১২:০২ পূর্বাহ্ণ

94-768x411

পাকিস্তান বনাম ওয়েস্ট ইন্ডিজের মধ্যকার তিন টেস্ট সিরিজ শেষে আজ বৃহস্পতিবার টেস্ট র‌্যাংকিং প্রকাশ করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট সংস্থা আইসিসি। আইসিসি টেস্ট র‌্যাংকিংয়ের শীর্ষেই থাকছে ভারত। আর নবমস্থানে থাকতে হচ্ছে বাংলাদেশকে। পাকিস্তান-ওয়েস্ট ইন্ডিজ সিরিজ শেষে আজ টেস্ট র‌্যাংকিংয়ের সর্বশেষ তালিকা প্রকাশ করে আইসিসি।

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে ২-১ ব্যবধানে সিরিজ জয়ে দ্বিতীয়স্থানে রয়েছে পাকিস্তান। সিরিজের শেষ ম্যাচে পাকিস্তানকে হারিয়ে দেয় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। তাই বাংলাদেশের সাথে রেটিং ব্যবধান আরও দুই বাড়িয়ে নিয়েছে ক্যারিবীয়রা। বাংলাদেশের সাথে বর্তমানে ওয়েস্ট ইন্ডিজের রেটিং ব্যবধান ৪।

ইংল্যান্ডের বিপক্ষে দ্বিতীয় টেস্টে ১০৮ রানের জয় দিয়ে দুই ম্যাচের সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করে বাংলাদেশ। ফলে আইসিসি টেস্ট র‌্যাংকিং-এ ৮ রেটিং পয়েন্ট বাড়ে টাইগারদের। তারপরও র‌্যাংকিংয়ে কোন উন্নতি হয়নি তাদের। নবম স্থানেই বাংলাদেশ।

বাংলাদেশের সাথে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করায় ৩ রেটিং কমে ইংল্যান্ডের। রেটিং হারালেও, র‌্যাংকিংয়ে অবনতি হয়নি ইংলিশদের। চতুর্থস্থানেই আছে ইংল্যান্ড। তৃতীয়স্থানে আছে অস্ট্রেলিয়া। পঞ্চম থেকে সপ্তমস্থানে আছে যথাক্রমে দক্ষিণ আফ্রিকা, শ্রীলংকা ও নিউজিল্যান্ড।
আইসিসি টেস্ট র‌্যাংকিং :
পূর্বের র‌্যাংকিং বর্তমান র‌্যাংকিং পূর্বের রেটিং বর্তমান রেটিং দেশ
১ ১ ১১৫ ১১৫ ভারত
২ ২ ১১১ ১০৯ পাকিস্তান
৩ ৩ ১০৮ ১০৮ অস্ট্রেলিয়া
৪ ৪ ১০৮ ১০৫ ইংল্যান্ড
৫ ৫ ৯৬ ৯৬ দক্ষিণ আফ্রিকা
৬ ৬ ৯৫ ৯৫ শ্রীলংকা
৭ ৭ ৯১ ৯১ নিউজিল্যান্ড
৮ ৮ ৬৭ ৬৯ ওয়েস্ট ইন্ডিজ
৯ ৯ ৫৭ ৬৫ বাংলাদেশ
১০ ১০ ৮ ৮ জিম্বাবুয়ে।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।