ঢাকা : ১৮ অক্টোবর, ২০১৭, বুধবার, ৯:০৭ অপরাহ্ণ
A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ / খেলাধুলা / মমিনুলের ক্ষোভ এবং আক্ষেপ

মমিনুলের ক্ষোভ এবং আক্ষেপ

প্রকাশিত :

6b1c9d5e6d5fd785c3887cf3405fb52fx480x319x21বিপিএলের চতুর্থ আসরে মমিনুল হক রাজশাহী কিংসের হয়ে মাঠে নামবেন। কুড়ি ওভারের এই টুর্নামেন্টে চাপ নিতে চান না তিনি। শনিবার মিরপুরের একাডেমিতে তার কণ্ঠে যেন চাপা ক্ষোভেরই বহিঃপ্রকাশ ঘটলো।

‘টেস্ট স্পেশালিস্ট’ ব্যাটসম্যানের ট্যাগ বসে যাওয়া মমিনুল কোনও ভাবেই বিষয়টি সহজভাবে মেনে নিতে পারেন না। এর আগে বহুবার তিনি বাংলা ট্রিবিউনকে জানিয়েছেন, কোনও ক্রিকেটারের গায়ে বিশেষজ্ঞ ট্যাগ বসিয়ে দেওয়াটা অন্যায়। আজ শনিবার যেমন বললেন, ‘দল আমার কাছে ১৫ বলে ৫০ আশা করছে না। আমি যা করবো, সেটা আমার জন্য বোনাস, দলের জন্যও বোনাস।’

শনিবার ঘুরে ফিরে একই প্রসঙ্গে কথা বললেন মমিনুল হক। সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটে তেমন একটা সুযোগ পাননি, আর তাই নিয়তিকেই মেনে নিয়েছেন তিনি।

শুক্রবার থেকে শুরু হওয়া বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগের (বিপিএল) চতুর্থ আসরে কোনও চাপ নিতে চান না, ‘আসলে আমার কোনও চাপ নেই। আমার হারানোর কিছু নেই। আপনারা সবাই জানেন আমি টেস্ট খেলোয়াড়, তাই আমার হারানোর কিছু নেই, আর প্রমাণ করারও কিছু নেই। আমার যতটুকু সামর্থ্য আছে, ততটুকু করার চেষ্টা করবো।’

মমিনুলের ক্ষোভ প্রকাশ করার যথেষ্ট কারণও আছে। ক্যারিয়ারের শুরুটা ৬ নম্বরে পজিশনেই হয়েছিল। এরপর তিন নম্বরে সুযোগ পেয়ে দুর্দান্ত খেলেন তিনি। কিন্তু হঠাৎ করেই টিম ম্যানেজমেন্ট মমিনুলের গায়ে টেস্ট ক্রিকেটারের ট্যাগ বসিয়ে দিলেন! শুধু তা-ই নয়, তার ব্যাটিং অর্ডার নিয়েও শুরু হলো তামাশা। ৭ নম্বর, এমন কি বিশ্বকাপে ৯ নম্বরেও ব্যাটিং করেছেন মমিনুল! মেলবোর্নে শেষ ওয়ানডে খেলার পর বাংলাদেশ অনেক সংক্ষিপ্ত ফরম্যাটের ম্যাচ খেললেও আর সুযোগ হয়নি তার। সুযোগ না পাওয়ায় ক্ষোভও প্রকাশ করলেন মমিনুল, ‘কেউ যদি মনে করে আমি টেস্ট খেলোয়াড়, পারবো কি পারবো না। আসলে এখানে বিশ্বাস থাকতে হবে। আমি যে সংস্করণেই খেলি, আমার বিশ্বাস আছে, আমি সেই বিশ্বাস নিয়েই খেলবো। আমি শুধু আমার সামর্থ্য প্রমাণ করার চেষ্টা করবো।’

সামর্থ্যের প্রমাণ দেওয়ার জন্য যে পরিমাণ ওয়ানডে কিংবা টি-টোয়েন্টি প্রয়োজন, সেটাই খেলতে পারছেন না মমিনুল। ২০১২ সালে ওয়ানডে অভিষেকের পর এখন পর্যন্ত মাত্র ২৬টি ম্যাচ খেলেছেন তিনি। যেখানে তার গড় খুব একটা খারাপ নয়। বারবার ব্যাটিং পজিশন পরিবর্তন না করলে হয়তো তার গড়টা ৩৫ এর উপরেই থাকতো। মমিনুল তার সমার্থ্যের ব্যাপারে জানেন কিন্ত খুব বেশি ম্যাচ না খেলাতেই এই সমস্যা হচ্ছে বলে তার ধারণা, ‘আমি মনে করি না আমার সামর্থ্য নেই। আমার সামর্থ্য অবশ্যই আছে। তবে একটু ওয়ানডে কম খেলি বলেই হয়তো এখান থেকে বের হতে পারছি না। আমি যদি বিপিএলে পারফরম করতে পারি, তাহলে একটা সময় আমাকে নিতে বাধ্য হবে। সব কিছুর উর্ধ্বে পারফরম্যান্স। ওয়ানডে, টি-টোয়েন্টি, বিপিএল কিংবা টেস্ট-সব জায়গায় পারফরম করলে আমি আমার জায়গায় চলে আসতে পারবো।’

নিজের দল রাজশাহী কিংস প্রসঙ্গে বলতে গিয়ে মমিনুল বলেছেন, ‘আমাদের দলটা খুব ভারসাম্যপূর্ণ। খুব বড় কোনও সুপারস্টার না থাকলেও বেশ কিছু ভালো খেলোয়াড় আছে। আমরা তিন বিভাগে ভালো ক্রিকেট খেলতে পারলেই জয় চলে আসবে।’

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

অভিষিক্তদের বলিদানের শীর্ষে হাথুরুসিংহে

দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে সিরিজের প্রথম ওয়ানডেতে অভিষেক হয়েছে পেস বোলিং অলরাউন্ডার মোহাম্মদ সাইফউদ্দিনের। এবছর শ্রীলংকার মাটিতে …

Leave a Reply