Mountain View

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের স্মার্ট ভর্তি বানিজ্য!

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ১১, ২০১৬ at ৮:০০ অপরাহ্ণ

national-university

স্টাফ করেসপন্ডেন্ট, বিডি টুয়েন্টিফোর টাইমস : জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিরুদ্ধে অভিনব ও স্মার্ট ভর্তি বানিজ্যের অভিযোগ করেছেন ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষে সম্মান শ্রেনীতে ভর্তি হতে যাওয়া শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকগণ। গত ১০ নভেম্বর জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রথম বর্ষে ভর্তির শেষ দিন ছিলো। যেকারণে অনেকেই যারা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে শুরু করে দেশের শীর্ষ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পেয়েছেন কিংবা ওয়েটিং লিস্টে আছেন তাদের অনেকেই নিরুপায় হয়ে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তি হতে বাধ্য হয়েছেন। কারণ অধিকাংশ পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়েই এখনও সাক্ষাৎকার পর্বই শেষ হয় নি। টাংগাইলের কুমুদিনী সরকারী কলেজে মেয়েকে ভর্তি করাতে এসে নাম প্রকাশে একজন অভিভাবক এ কথা বলেন।

অন্যদিকে ভর্তি হতে আসা একজন শিক্ষার্থী বলেন,‘ দেশের ইতিহাসে এই প্রথম পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের আগে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তিতে বাধ্য করা হচ্ছে। এখানেই প্রশ্ন । জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষাক্ষেত্রে কি এমন আলাদীনের প্রদ্বীপ পেল যে দেশের শীর্ষ ও খ্যাতনামা বিশ্ববিদ্যালয়কে পেছনে ফেলে সবার আগে ভর্তি প্রক্রিয়া শেষ করল? কেউ কেউ অভিযোগ করেন এখানেই রয়েছে তাদের স্মার্ট ভর্তি বানিজ্য। কারণ অনেকেই পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পেয়ে চলে যাবে। এই সুযোগ সেখানে নতুন করে শিক্ষার্থী ভর্তি করবে। এতে করে তাদের পকেট ভারী হলেও শিক্ষার্থীদের উপর  বড় অবিচারই করা হয়েছে। মাত্র ১০-১৫ দিনের কারণে অনেককেই ৪ থেকে ৬ হাজার টাকা দিয়ে এসেছেন বলে আক্ষেপ করেন।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।