Mountain View

এই রাজকুমারীকে নিয়ে ‘বেকায়দায়’ সৌদি শাসকরা

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ১৫, ২০১৬ at ৪:০৫ অপরাহ্ণ

500x350_5b2f2dbdf505812c23c0800c6e66708f_thumb02144d24142bcabb601e708c1b2a3cfbআন্তর্জাতিক ডেস্ক: সৌদি আরবে সবকিছুতেই কড়াকড়ি। বিষয় যদি হয় নারীসংশ্লিষ্ট তাহলে তার জন্য নিয়মকানুন আরো কঠোর বৈকি। বিশেষ করে নারীদের চালচলন, পোশাকের ব্যাপারে কড়া নিয়ম মানা হয়। কিন্তু এবার সেই নিয়মকে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে সৌদি শাসকদের বেশ বেকায়দায় ফেলে দিয়েছেন সেই দেশেরই এক রাজকুমারী।

বলা যায়, রাজকুমারী এখন সৌদি শাসকদের জন্য আতঙ্কের কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছেন। আলোচিত এই রাজকুমারীর নাম আমিরাহ আল তাবিল।

রক্ষণশীল আরব নারীদের কাছে হঠাৎ করেই আদর্শ হয়ে উঠেছেন রাজকুমারী। সৌদি

নারীদের প্রচলিত `অ্যাবায়াস` পোশাকে তিনি আবদ্ধ থাকতে পছন্দ করেন না। যথেষ্ট স্টাইলিশ পোশাকে দেখা যায় তাকে। সেসব পোশাক কেবল পশ্চিমাদের সঙ্গেই যায়।

আমিরাহ উচ্চতর পড়াশোনা করেছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। ড্রাইভিং করেন চমৎকার। খেলতে পারেন স্পিড রেসও। আধুনিক জীবনযাপনের ধরনকেই আদর্শ বলে মনে করেন তিনি। শুধু তাই নয়, সৌদি নারীদের পুরোনো বৃত্ত ভেঙে বেরিয়ে আসা উচিত বলেও মনে করেন। বৃত্তভাঙা এই ৩৩ বছর বয়সি রাজকন্যা ইতিমধ্যেই প্রায় ৭০টি দেশ ভ্রমণ করেছেন। মানুষের পাশে দাঁড়াতে সব সময়ই সচেষ্ট দেখা গেছে তাকে। শুধু সৌদি আরবে নয়, বিশ্বের নানা স্থানে মানবিক সংকট কাটাতে চেষ্টা করেন তিনি। এ জন্য বিশ্বের নানা স্থানে ভ্রমণ করতে হয় তাকে। নিজস্ব দাতব্য সংস্থার মাধ্যমে তিনি পশ্চিম আফ্রিকা, পাকিস্তান, সোমালিয়ার দুর্গতদের সহায়তায় কাজও করে যাচ্ছেন।

তবে আমিরাহর এসব কর্মকাণ্ড পছন্দ নয় সৌদি সরকারের। তাদের আশঙ্কা, আমিরাহর এমন চালচলন সৌদি নারীদের শরিয়াহ আইন ভঙ্গে উৎসাহ দেবে। যা সৌদি আরবের জন্য হুমকিস্বরূপ।-আরব টাইমস।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।