Mountain View

সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বেড়েছে ২ মিটার

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ১৯, ২০১৬ at ১:০০ অপরাহ্ণ

quake-bg20161119051648

গত সপ্তাহে শক্তিশালী ভূমিকম্পের ঘটনায় নিউজিল্যান্ডে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা ২ মিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। এতে সমুদ্রপৃষ্ঠের আবর্জনা পাথরের নিচে চাপা পড়েছে।

রাষ্ট্রীয় মালিকানাধীন গবেষণা ইনস্টিটিউট জিএনএস সায়েন্স জানায়, সাউথ আইল্যান্ডের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় উপকূলের অধিকাংশ স্থানে সমুদ্রপৃষ্ঠের উচ্চতা বৃদ্ধির সত্যতা পাওয়া যায় প্রাপ্ত ছবি থেকে। এর ফলে সেখানকার সমুদ্রপৃষ্ঠের আবর্জনা পাথরের নিচে চাপা পড়েছে।

শুধু তাই নয়, সমুদ্রের নিচের দিকে অবস্থানকরা মাছ যেমন-ক্রেফিশ এবং পাউয়া (সামুদ্রিক শামুক) জাতীয় প্রাণীরা ঢেউয়ের উপরে উঠে এসেছে।

গবেষকরা বলেন, ভূমিকম্পের পর উপকূলটির উচ্চতা অন্তত ০.৫ মিটার থেকে ২ মিটার পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে।

গত সোমবার স্থানীয় সময় রাত ১২টা ২ মিনিটে ৭.৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পে কেঁপে উঠে ওশেনিয়ার দ্বীপ রাষ্ট্র নিউজিল্যান্ড। এতে ৬০টি বেশি বাড়িঘর ক্ষতিগ্রস্ত হয়। নিহত হন অন্তত ২ জন। এর কয়েক ঘণ্টা পর ৬.৮ মাত্রার আরেকটি ভূমিকম্প আঘাত হানে অস্ট্রেলিয়ার দক্ষিণ-পূর্বে ‘রিং অব ফায়ারে’ অবস্থিত দ্বীপ রাষ্ট্রটিতে।

এ সম্পর্কিত আরও

Mountain View