Mountain View

এবার ভারতের নতুন নোট নিষিদ্ধ করল নেপাল

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ২৫, ২০১৬ at ৫:৫৫ অপরাহ্ণ

not

ভারতের বাতিল করা ৫০০ এবং ১০০০ রুপির নোটের বদলে নতুন ভাবে তৈরি করা ৫০ এবং ২০০০ নিষিদ্ধ করা হয়েছে নেপালে। বৃহস্পতিবার এই সিদ্ধান্তের কথা জানাল নেপাল রাষ্ট্রীয় ব্যাংক।তাদের মতে, ভারতের রিজার্ভ ব্যাংকের সদ্য বাজারে ছাড়া ওই দু’‌টি নতুন নোট নেপালে অবৈধ এবং বেআইনি হিসেবে গণ্য হবে। নেপাল রাষ্ট্রীয় ব্যাংকের মুখপাত্র নারায়ণ পাউডেল জানান,‘বিদেশি মুদ্রা নিয়ন্ত্রণ আইন (ফেমা‌)‌ অনুযায়ী রিজার্ভ ব্যাংক আমাদের কোনো তথ্য জানায়নি। সেই তথ্য না জানানো পর্যন্ত নেপালে নতুন ৫০০ এবং ২০০০-এর নোট বৈধ হবে না।‌’

একটি সূত্র জানিয়েছে, বর্তমানে নেপালি নাগরিকদের কাছে থাকা পুরনো ভারতীয় নোট-এর কী হবে, তা নিয়ে কোনো সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত নয়া নোট গ্রহণ করা হবে না নেপালে।ফেমা আইন অনুযায়ী, নেপালের নাগরিকরা একটি নির্দিষ্ট পরিমাণ ভারতীয় মুদ্রা নিজেদের কাছে রাখতে পারেন। ভুটানেও ভারতীয় টাকা বহুল ব্যবহৃত।

এই সিদ্ধান্তের ফলে দুই দেশের সীমান্তে বাণিজ্য ধাক্কা খাবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে। যদিও ভারতীয় কর্তৃপক্ষের তরফে এই নিয়ে কোনো প্রতিক্রিয়া মেলেনি।

এ সম্পর্কিত আরও