Mountain View

জানেন, খাবারে কী থাকলে সহজেই ঘুম আসে?

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ২৭, ২০১৬ at ৭:১৯ অপরাহ্ণ

c8d46453046f029e31c9fbbbefac1c8ex600x400x46দুপুরে খাওয়া মাত্র অনেকেরই দু’চোখের পাতা এক হয়ে আসে৷ বাড়িতে থাকলে না হয় কোনও সমস্যা নেই৷ কিন্তু অফিসে এ এক মহা হ্যাপার ব্যাপার৷ অথচ যত ঘুম যেন ওই খাওয়ার পরই চোখের পাতায় ভিড় জমায়৷

আসলে দোষ ঘুমের নয়৷ প্রতিদিন আমরা যে খাবার খাই তাতেই এমন কিছু দ্রব্য থাকে যা ঘুমকে হাতছানি দেয়৷ আমরা যে খুব সচেতনভাবে তা খাই এমনটা নয়৷ আবার সচেতনভাবে এই দ্রব্যগুলি না খাওয়ার ফলে ঘুমের দফারফা হয়৷ রাতের পর রাত জাগতে জাগতে অনেকেই ক্রনিক ইনসমনিয়ার রোগী হয়ে ওঠেন অনেকে৷

অর্থাৎ ঘুম আনা হোক বা তাড়ানো, আপনাকে জেনে নিতে হবে কোন কোন খাদ্যদ্রব্য ঘুমকে হাতছানি দেয়৷ তাহলেই এই সমস্যা থেকে মুক্তি পাবেন৷ সম্প্রতি এ নিয়ে বিস্তারিত সমীক্ষা করে দেখা গিয়েছে খাবারে প্রোটিন, নুনের পরিমাণ বেশি থাকলে সঙ্গে সঙ্গে ঘুম চলে আসে৷ আমেরিকান সংস্থা ‘দ্য স্ক্রিপস রিসার্চ ইনস্টিটিউট’ পতঙ্গদের উপর এ বিষয়ে বিস্তারিত পরীক্ষা করে৷ তার ফলাফল থেকেই জানা যাচ্ছে প্রোটিন ও লবনের এই বিশেষ গুণের কথা৷ এই খাদ্য উপাদানের মাত্রার উপরই ঘুমের সময়সীমাও নির্ভর করে৷ মূলত এই কারণেই দিবানিদ্রা আসে৷তাহলে কারণ তো জানা গেল৷ এবার ব্যালান্স করতে পারলেই ঘুম নিয়ন্ত্রণ আপনার হাতের মুঠোয়৷

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
no posts found
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।

লাইফ স্টাইল এর সর্বশেষ খবর

no posts found
  • লাইফ স্টাইল - এর সব খবর →
  •