A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ / লাইফস্টাইল / এডস রুখতে খাবারে গুরুত্ব ডাক্তারদের

এডস রুখতে খাবারে গুরুত্ব ডাক্তারদের

d203cfeaa7bd37eb2a18984da260b55ex600x400x41-1নিত্যদিন সকালে জলখাবারে পাউরুটির সঙ্গে ফল হিসাবে কলা খাওয়া হয় অনেক বাড়িতেই৷ যদিও আধুনিক নেট প্রযুক্তির যুগে অন্য খাবারের চলও বেশ৷ ওয়াশিংটনের এক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা কলার মধ্যেই এডস প্রতিরোধী একটি পদার্থ পেলেন৷ এটি একইসঙ্গে জন্ডিস সৃষ্টিকারী হেপাটাইটিস সি ভাইরাস এবং সাধারণ জ্বর সৃষ্টিকারী ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসের বিরুদ্ধেও কাজ করবে৷

গবেষকরা জানিয়েছেন, অন্যান্য ফলও এডস প্রতিরোধ করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়৷ তবে কলা বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ৷ গবেষকদের মতে, ব্যানানা লেকটিন নামে প্রোটিনটি এতটাই শক্তিশালী যে এইচআইভি ভাইরাসকে কোষে ঢুকতেও বাধা দিচ্ছে৷ আর এই ব্যানানা লেকটিন শরীরে ঢুকলে তার প্রতিক্রিয়াও বেশ মারাত্মক৷ সারা শরীরে জ্বালা বা প্রদাহ শুরু হওয়াও অসম্ভব নয়৷ “এইট-৮৪-টি নামের নতুন ধরনের এই লেকটিনটি ভাইরাস বিরোধী এজেণ্ট হিসাবে অনেক বড় জায়গায় কাজ করতে পারবে৷”

একই সঙ্গে চিকিৎসক-গবেষকরা জানিয়েছেন, দৈনন্দিন জীবনযাপনের ক্ষেত্রেও বিশেষ নজর দেওয়া উচিত৷ তাঁদের মতে, “এইট-৮৪-টি ক্লিনিকালি এখনও ডাক্তার বা রোগীদের কাছে পৌঁছয়নি৷ কিন্তু ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের মাধ্যমে প্রথমবার নতুন লেকটিন তৈরি করাটাই খুব আনন্দের কথা৷ লেকটিনটি কী কাজ করতে পারবে, রোগীদের কী সুরাহা হবে সবই জানা যাবে এর ফলে”, একথা জানালেন মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের ইণ্টারনাল মেডিসিনের অধ্যাপক ডেভিড মার্কোভিচ৷ নতুন লেকটিনটি মানুষের শরীরে কোনও প্রদাহ তৈরি করছে না৷ এটি হেপাটাইটিস সি ভাইরাস, ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাস এবং এডস রোগ প্রতিরোধী বলেই জানান তিনি৷

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

সুখী হতে মনোবিজ্ঞানের ১৯ টিপস

১. আপনি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করতে পারেন এমন তিনটি বিষয় প্রতিদিন ডায়েরিতে লিখে রাখুন। সম্প্রতি ইউসি …

Leave a Reply