Mountain View

এডস রুখতে খাবারে গুরুত্ব ডাক্তারদের

প্রকাশিতঃ ডিসেম্বর ১, ২০১৬ at ৮:০৫ অপরাহ্ণ

d203cfeaa7bd37eb2a18984da260b55ex600x400x41-1নিত্যদিন সকালে জলখাবারে পাউরুটির সঙ্গে ফল হিসাবে কলা খাওয়া হয় অনেক বাড়িতেই৷ যদিও আধুনিক নেট প্রযুক্তির যুগে অন্য খাবারের চলও বেশ৷ ওয়াশিংটনের এক বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা কলার মধ্যেই এডস প্রতিরোধী একটি পদার্থ পেলেন৷ এটি একইসঙ্গে জন্ডিস সৃষ্টিকারী হেপাটাইটিস সি ভাইরাস এবং সাধারণ জ্বর সৃষ্টিকারী ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাসের বিরুদ্ধেও কাজ করবে৷

গবেষকরা জানিয়েছেন, অন্যান্য ফলও এডস প্রতিরোধ করতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা নেয়৷ তবে কলা বিশেষ গুরুত্বপূর্ণ৷ গবেষকদের মতে, ব্যানানা লেকটিন নামে প্রোটিনটি এতটাই শক্তিশালী যে এইচআইভি ভাইরাসকে কোষে ঢুকতেও বাধা দিচ্ছে৷ আর এই ব্যানানা লেকটিন শরীরে ঢুকলে তার প্রতিক্রিয়াও বেশ মারাত্মক৷ সারা শরীরে জ্বালা বা প্রদাহ শুরু হওয়াও অসম্ভব নয়৷ “এইট-৮৪-টি নামের নতুন ধরনের এই লেকটিনটি ভাইরাস বিরোধী এজেণ্ট হিসাবে অনেক বড় জায়গায় কাজ করতে পারবে৷”

একই সঙ্গে চিকিৎসক-গবেষকরা জানিয়েছেন, দৈনন্দিন জীবনযাপনের ক্ষেত্রেও বিশেষ নজর দেওয়া উচিত৷ তাঁদের মতে, “এইট-৮৪-টি ক্লিনিকালি এখনও ডাক্তার বা রোগীদের কাছে পৌঁছয়নি৷ কিন্তু ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের মাধ্যমে প্রথমবার নতুন লেকটিন তৈরি করাটাই খুব আনন্দের কথা৷ লেকটিনটি কী কাজ করতে পারবে, রোগীদের কী সুরাহা হবে সবই জানা যাবে এর ফলে”, একথা জানালেন মিশিগান বিশ্ববিদ্যালয়ের ইণ্টারনাল মেডিসিনের অধ্যাপক ডেভিড মার্কোভিচ৷ নতুন লেকটিনটি মানুষের শরীরে কোনও প্রদাহ তৈরি করছে না৷ এটি হেপাটাইটিস সি ভাইরাস, ইনফ্লুয়েঞ্জা ভাইরাস এবং এডস রোগ প্রতিরোধী বলেই জানান তিনি৷

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
no posts found
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।

লাইফ স্টাইল এর সর্বশেষ খবর

no posts found
  • লাইফ স্টাইল - এর সব খবর →
  •