Mountain View

জানেন, আগামী ৭ই আগস্ট কি দেখতে পাবেন আকাশে?

প্রকাশিতঃ আগস্ট ৫, ২০১৭ at ৮:২৪ অপরাহ্ণ


বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি ডেস্ক,বিডি টোয়েন্টিফোর টাইমসঃ ফের চন্দ্রগ্রহণ। আগামী ৭ই ও ৮ই আগস্টের সংযোগকারী রাতের আকাশে দেখা যাবে চন্দ্রগ্রহণ। তবে শুধু ভারতে নয়, চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে গোটা এশিয়া, ইউরোপ, আফ্রিকার বিভিন্ন জায়গা থেকে। সংবাদ সংস্থা পিটিআইয়ের দেওয়া তথ্য অনুযায়ী রাতের আকাশে দেখাগেলেও, পরের দিন সকাল পর্যন্ত থাকবে এই গ্রহণ। দিল্লির নেহেরু তারামণ্ডলের প্রধান আধিকারিক এন রত্নাশ্রী জানান, রাত ৯.২০ থেকে ২.২০ পর্যন্ত চন্দ্রগ্রহণের প্রাথমিক পর্যায় দেখা যাবে অর্থাৎ যে সময় ছায়া পড়তে থাকে চাঁদের ওপর, সেই পর্যায় চলবে যাকে বিজ্ঞানের পরিভাষায় বলা হচ্ছে পিনামব্রাল এক্লিপ্স।

এই পর্যায় সচরাচর নজরে আসে না। এরপর শুরু হবে আংশিক গ্রহণ। বিজ্ঞানীরা বলছেন, রাত ১০.৫২ থেকে আংশিক গ্রহণ শুরু হবে। চলবে ঘন্টা দুয়েক পর্যন্ত। এই পিনামব্রাল এক্লিপ্স তখনই ঘটে, যখন সূর্য, পৃথিবী ও চাঁদ একটাই সোজা রেখায় অবস্থান করে। এর ফলে সূর্যের আলো পৃথিবী ঢেকে দেয় ও চাঁদ পর্যন্ত সেই আলো পৌঁছায় না। ফলে অন্ধকারে ঢেকে যায় চাঁদ। হয় গ্রহণ। বিজ্ঞানীরা জানাচ্ছেন এবার প্রতিটি জায়গা থেকেইএকই সময়ে এই চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে। অর্থাৎ যে যে জায়গা থেকে চন্দ্রগ্রহণ দেখা যাবে, তা একই সময়ে দেখা যাবে। চন্দ্রগ্রহণের সময় রাত ৯টা থেকে নেহেরু প্ল্যানেটোরিয়াম দর্শকদের জন্য খোলা থাকবে, জানিয়েছেন এন রত্নাশ্রী। তবে চন্দ্রগ্রহণ দেখা গেলেও, আগস্টের ২১ তারিখ যে সূর্যগ্রহণ হতে চলেছে, তা দেখতে পাবে না ভারত। তবে শুধু ভারত নয়, সূর্যগ্রহণ দেখা যাবে না আফ্রিকা ও এশিয়ার বিভিন্ন জায়গা থেকেও।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected].com এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।