Mountain View

পাল্টে গেছে চিড়িয়াখানার চিত্র

প্রকাশিতঃ নভেম্বর ১৯, ২০১৭ at ৮:৫৮ অপরাহ্ণ


দুর্গন্ধ, অপরিচ্ছন্নতা, অনিয়ম, হকারদের উৎপাত ও প্রতারণাসহ নানা ধরনের অভিযোগে অভিযুক্ত ছিল জাতীয় চিড়িয়াখানা। জনবল সংকট, বিভিন্ন ধরনের সমস্যার সমাধাণ করে নতুন নতুন সুযোগ সুবিধা নিয়ে নতুন ভাবে সেজেছে রাজধানীর এই বিনোদন কেন্দ্রটি। পালটে গেছে চিড়িয়াখানার চিত্র। কর্মকর্তা কর্মচারীদের মধ্যেও ফিরে এসেছে শৃঙ্খলা। ফলে আনন্দে ঘুরে বেড়াতে পারছেন দর্শনার্থীরা। সম্প্রতি রাজধানীর জাতীয় চিড়িয়াখানায় সরজমিনে গিয়ে দেখা যায় মানুষের উপচে পড়া ভিড়।

রাজিয়া ইসলাম নামের এক দর্শনার্থী বিডি২৪লাইভকে বলেন, অনেক বছর পর চিড়িয়াখানায় এসেছি। আগে যখন এসেছিলাম, অনেক সমস্যায় পড়েছিলাম। কিছু কিনতে গেলে দ্বিগুণ দাম দেয়া লাগতো। এখন আর এইসব কিছুই নেই।

অন্য এক দর্শনার্থী জানান, বাসা কাছে থাকার ফলে আমি প্রায় সকালে এখানে হাঁটতে আসি। আগেতো দুর্গন্ধে হাঁটা যেতনা। বর্তমানে চিড়িয়াখানার পরিবেশ সত্যি প্রশংসনীয়। একাধিক দর্শনার্থী বিডি২৪লাইভকে জানান, বছর খানিক আগেও চিড়িয়াখানায় আসলে পরিবেশ দেখে বমি আসতো এখন কোন প্রানির খাঁচার সামনে দাঁড়ালেও কোন ধরনের দুর্গন্ধ পাওয়া যায়না। অনেক শান্তির একটি পরিবেশ গরে উঠেছে বলে তারা মনে করেন।

চিড়িয়াখানার ডেপুটি কিউরেটর মো. নুরুল ইসলাম বিডি২৪লাইভকে বলেন, জাতীয় চিড়িয়াখানার চিত্র আরো পাল্টে যাবে। আগামী এক মাসের মধ্যে নতুন রুপে প্লান করার কাজ শুরু হবে। পুরো চিড়িয়াখানার প্লান করতে প্রায় ১৮ মাস সময় লাগবে। সেই প্লান অনুযায়ী কাজ হলে, রাজধানীর চিড়িয়াখানা দেখা যাবে ইন্টারন্যাশনাল চিড়িয়াখানা গুলোর মতোই।

এ সম্পর্কিত আরও

আপনিও লিখুন .. ফিচার কিংবা মতামত বিভাগে লেখা পাঠান [email protected] এই ইমেইল ঠিকানায়
সারাদেশ বিভাগে সংবাদকর্মী নেয়া হচ্ছে। আজই যোগাযোগ করুন আমাদের অফিশিয়াল ফেসবুকের ইনবক্সে।