A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > খেলাধুলা > মেন্ডিসের ১৬৯ রানে শ্রীলংকার লিড ১৯৬
Mountain View

মেন্ডিসের ১৬৯ রানে শ্রীলংকার লিড ১৯৬

sl vs aus

কুশাল মেন্ডিস নৈপুন্যে পাল্লেকেলেতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজের প্রথম টেস্টের তৃতীয় দিন শেষে ৪ উইকেট হাতে নিয়ে ১৯৬ রানের লিড নিয়েছে শ্রীলংকা। টেস্ট ক্যারিয়ারের প্রথম সেঞ্চুরি তুলে ১৬৯ রানে অপরাজিত থেকে শ্রীলংকাকে লিড এনে দেন মেন্ডিস।

দ্বিতীয় ইনিংসে ৬ উইকেটে ২৮২ রান তুলে দিন শেষ করেছে স্বাগতিকরা। ৯ উইকেট হাতে নিয়ে ৮০ রানে পিছিয়ে থেকে তৃতীয় দিন শুরু করে শ্রীলংকা। কিন্তু দিনের শুরুটা মোটেই ভাল করতে পারেনি স্বাগতিকরা। দিনের তৃতীয় বলেই তিন নম্বরে নামা দিমুথ করুনারতে শুন্য হাতে ফিরেন। এরপর দলীয় ৪৫ রানে সাজ ঘওে ফেরেন ওপেনার কুশাল সিলভা। করেন ৭ রান।

৪৫ রানে ৩ ব্যাটসম্যানকে হারিয়ে ধুঁকতে থাকা শ্রীলংকার আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর চেষ্টা করেন মেন্ডিস ও অধিনায়ক এ্যাঞ্জেলো ম্যাথুজ। নিজের উইকেট বাচিঁয়ে খেলায় মনোযোগীই ছিলেন ম্যাথুজ। তবে রান তোলায় ব্যস্ত ছিলেন মেন্ডিস। এরমাঝে ম্যাথুজকে ফিরিয়ে অস্ট্রেলিয়ার মুখে আবারো হাসি ফোটান স্পিনার নাথান লিঁও। ততক্ষনে ইনিংস পরাজয়ও এড়ায় শ্রীলংকা।

এরপর লিড বাড়ানোর লক্ষ্য স্থির করেন মেন্ডিস। মিডল-অর্ডারে তাকে সঙ্গ দেন দীনেশ চান্ডিমাল ও ধনাঞ্জয়া ডি সিলভা। সঙ্গ পেয়ে নিজের সপ্তম ম্যাচে ক্যারিয়ারের প্রথম টেস্ট সেঞ্চুরি তুলে নেন মেন্ডিস। শ্রীলংকার সবচেয়ে কম বয়সী খেলোয়াড় হিসেবে টেস্টে সেঞ্চুরি করলেন তিনি। ২১ বছর ১৭৭ দিনে টেস্ট ক্রিকেটে সেঞ্চুরির দেখা পান মেন্ডিস। আগের রেকর্ডটি ছিলো উইকেটরক্ষক কালুভিতারানার। ২২ বছর ২৬৭ দিনে কলম্বোতে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সেঞ্চুরি করেছিলেন কালু।

সেঞ্চুরির কোটা স্পর্শ করেও থেমে যাননি মেন্ডিস। নিজের স্কোরটা ১৬৯-এ নিয়ে শেষ পর্যন্ত অপরাজিতই থেকেছেন তিনি। মেন্ডিসের ২৪৩ বলের ইনিংসে ২০টি চার ও ১টি ছক্কার মার ছিলো। পঞ্চম উইকেটে মেন্ডিসের সাথে ১১৭ রানের জুটি গড়েন চান্ডিমাল। অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে পঞ্চম উইকেটে যা তৃতীয় সর্বোচ্চ জুটি।

বড় ইনিংসের আশা জাগিয়েও ৪২ রানে ফিরেন চান্ডিমাল। একই অবস্থা ঘটে ডি সিলভারও। বড় ইনিংসের আশা জাগিয়ে ৩৬ রানে থামেন তিনি। অস্ট্রেলিয়ার পক্ষে ২টি করে উইকেট নিয়েছেন মিচেল স্টার্ক ও লিঁও।গতকালের মত আজও দিনের শেষভাগে বৃষ্টিতে খেলা পন্ড হয়েছে। বৃষ্টির কারনে আজ খেলা হয়নি প্রায় ১২ ওভার।

সংক্ষিপ্ত স্কোর :

শ্রীলংকা প্রথম ইনিংস : ১১৭/১০, ৩৪.২ ওভার (ডি সিলভা ২৪, পেরেরা ২০, সান্দাকান ১৯, হ্যাজেলউড ৩/২১, নাথান লিঁও ৩/১২)।

অস্ট্রেলিয়া প্রথম ইনিংস : ২০৩/১০, ৭৯.২ ওভার (ভোজেস ৪৭, মার্শ ৩১, স্মিথ ৩০, হেরাথ ৪/৪৯, সান্দাকান ৪/৫৮)।

শ্রীলংকা দ্বিতীয় ইনিংস : ২৮২/৬, ৮০ ওভার (মেন্ডিস ১৬৯*, চান্ডিমাল ৪২ ও ডি সিলভা ৩৬, স্টার্ক ২/৪৪)।

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

প্রিয় ন্যু ক্যাম্প ছেড়ে যেতেই চাচ্ছিলেননা ইনিয়েস্তা

স্পোর্টস করেসপন্ডেন্ট: ৮২ মিনিটে ছলছল চোখে যখন মাঠ থেকে উঠে যাচ্ছিলেন আন্দ্রেস ইনিয়েস্তা তখন পুরো ন্যু …

Leave a Reply