A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > তথ্য-প্রযুক্তি > বাংলাদেশে প্রথম হুয়াওয়ের ফোরজি প্রযুক্তি পরীক্ষা বাংলালিংকের প্রধান কার্যালয়ে
Mountain View

বাংলাদেশে প্রথম হুয়াওয়ের ফোরজি প্রযুক্তি পরীক্ষা বাংলালিংকের প্রধান কার্যালয়ে

head

মোবাইল ফোন অপারেটর বাংলালিংকের প্রধান কার্যালয় ‘টাইগার্স ডেন’-এ এলটিই (লং-টার্ম ইভোল্যুশন) বা ফোরজি পরীক্ষা করলো আইসিটি সল্যুশনস সেবাদানকারী প্রতিষ্ঠান হুয়াওয়ে।একটি নির্দিষ্ট সময়ের জন্য হুয়াওয়েকে দেওয়া নিয়ন্ত্রক সংস্থা বিটিআরসির অনুমোদনক্রমে সম্প্রতি এ পরীক্ষাটি বাংলাদেশে ফোরজি প্রযুক্তি বাণিজ্যিকভাবে উদ্বোধনের আগে জরিপের অংশ হিসেবে পরিচালিত হয়।

আজ (সোমবার) ৮ আগস্ট হুয়াওয়ে সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, পরীক্ষার ফলাফল বেশ সন্তোষজনক। ফোরজি প্রযুক্তির পরীক্ষার সময় ডাউনলোড স্পিড ৬০ মেগাবাইটেরও বেশি পাওয়া গেছে।  হুয়াওয়ে টেকনলোজিস (বাংলাদেশ) লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ঝাও হাওফু এবং বাংলালিংকের চিফ টেকনোলজি অফিসার সঞ্জয় ভাঘাশিয়া ছাড়াও পরীক্ষার সময় উপস্থিত ছিলেন বাংলালিংকের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা এরিক অস।

ফোর্থ-জেনারেশন ওয়্যারলেসের সংক্ষিপ্ত নামই হচ্ছে ফোরজি, যা ব্রডব্যান্ড মোবাইল যোগাযোগের ক্ষেত্রে তৃতীয় প্রজন্মের চেয়ে অধিক শক্তিশালী।

গতানুগতিক প্রযুক্তি টাইম ডিভিশনাল মাল্টিপল একসেস (টিডিএমএ) ও কোড ডিভিশন মাল্টিপল একসেস (সিডিএমএ)-এর পরিবর্তে নতুন প্রযুক্তি অর্থোগোনাল ফ্রিকোয়েন্সি-ডিভিশনাল মাল্টিপ্লেক্সিং (ওএফডিএম) ব্যবহার করে ফোরজি নেটওয়ার্ক পরিচালনা করা হয়। ফোরজি নেটওয়ার্কে উচ্চগতির ইন্টারনেট ব্যবহারের সুযোগ পাবে এর ব্যবহারকারীরা।

ফোরজি পরীক্ষা প্রসঙ্গে হুয়াওয়ে টেকনোলজিস (বাংলাদেশ) লিমিটেডের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা ঝাও হাওফু বলেন, বাংলালিংকের প্রধান কার্যালয়ে ফোরজি পরীক্ষা সম্পন্ন করতে পেরে আমরা সন্তুষ্ট। আমরা লক্ষ্য করেছি যে, নতুন প্রযুক্তি নিয়ে মানুষ কতটা উত্তেজিত এবং আগ্রহী। আগামীর ডিজিটাল জীবনধারায় মানুষকে এগিয়ে নিয়ে যাওয়ার এ পথচলায় যুক্ত থাকতে পেরে আমরা আনন্দিত।

বাংলালিংকের চিফ টেকনোলজি অফিসার সঞ্জয় ভাঘাশিয়া বলেন, নতুন প্রযুক্তির নেটওয়ার্ক সিস্টেম বাংলালিংকের কার্যালয়ে পরীক্ষা করার জন্য আমরা হুয়াওয়ের প্রতি কৃতজ্ঞ। নতুন ফোরজি প্রযুক্তি দেশের মানুষের জীবনধারায় ব্যাপক পরিবর্তন আনবে বলে আমি বিশ্বাস করি। বাংলালিংকের ডিজিটাল সার্র্ভিস গ্রাহকদের কাছে আরো কার্যকরভাবে পৌঁছানোর ক্ষেত্রে ফোরজি নেটওয়ার্ক গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

বিডিনিউজ বন্ধের নির্দেশ বিটিআরসির

হঠাৎ বিডিনিউজ টোয়েন্টিফোর ডটকমের ওয়েবসাইট বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে বাংলাদেশ টেলিকমিউনিকেশন রেগুলেটরি কমিশন (বিটিআরসি)।বিডিনিউজের ওয়েবসাইটে এ …

Leave a Reply