A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > খেলাধুলা > এক হারেই বদলে গেছে টাইগারদের র‍্যাংকিংয়ের হিসাব
Mountain View

এক হারেই বদলে গেছে টাইগারদের র‍্যাংকিংয়ের হিসাব

alm_9830-600x399
অনেকেই ইংল্যান্ড সিরিজের আগে প্রস্তুতি হিসেবে ধরে নিয়েছিলো আফগানিস্তান সিরিজ। কিন্তু সিরিজ শুরুর পর চিত্রনাট্য বদলে গেছে। প্রথম ম্যাচে হারার অনেক কাছে থেকেও অসাধারণ বোলিং নৈপুণ্যে জিতেছিলো টাইগাররা। কিন্তু দ্বিতীয় ম্যাচে সেটি আর হয় নি। বাংলাদেশকে দ্বিতীয় বারের মতো একদিনের ক্রিকেটে হারিয়েছে আফগানিস্তান। এদিকে এই হারের ফলে র‍্যাঙ্কিংয়ে পয়েন্ট হারিয়েছে টিম বাংলাদেশ।
আইসিসি ক্রিকেট র‍্যাঙ্কিংয়ে সাত নাম্বারে আছে বাংলাদেশ। সিরিজ শুরুর আগে টাইগারদের রেটিং পয়েন্ট ছিলো ৯৮। প্রথম ম্যাচ জয়ের পরেও তা ৯৮ তে ছিলো। তবে র‍্যাংকিংয়ে ১০ নাম্বারে থাকা আফগানিস্তানের সাথে দ্বিতীয় ম্যাচে হারের ফলে তিন রেটিং পয়েন্ট হারিয়েছে বাংলাদেশ। বাংলাদেশের বর্তমান রেটিং পয়েন্ট ৯৫।

তবে সামনের ম্যাচে ফলাফল নেতিবাচক হলে আরো বিপদ আসবে টাইগারদের জন্য। আফগানিস্তানের সাথে শেষ ম্যাচ হারলে সিরিজ হারবে বাংলাদেশ! যার ফলে আরো চার রেটিং পয়েন্ট কমে হয়ে যাবে ৯১। সাথে সাথে র‍্যাংকিংয়েও অবনমন হবে বাংলাদেশের। বর্তমান আট নাম্বারে থাকা ওয়েস্ট ইন্ডিজের পয়েন্ট বাংলাদেশের থেকে ১ কম ৯৪। তাই, সিরিজ হারলে বাংলাদেশ চলে যাবে আট নাম্বারে। অন্যদিকে শেষ ম্যাচ জিতে সিরিজ জিতলেও বাংলাদেশের রেটিং পয়েন্ট বাড়বে না, ৯৫-ই তে থাকবে।

এদিকে ২০১৯ বিশ্বকাপের জন্য র‍্যাংকিংয়ে উপরে থাকা এখন অনেক গুরুত্বপূর্ণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিশ্বকাপে সরাসরি খেলতে টাইগারদের ২০১৭ সালের ৩০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত র‍্যাংকিংয়ে এক থেকে আটের ভিতরে থাকবে হবে। এর নিচে থাকলে কোয়ালিফায়িং রাউন্ড খেলতে হবে। সেখানের সমীকরণে এগিয়ে থাকলেই মিলবে বিশ্বকাপের টিকেট। তাই, আফগানিস্তানের বিপক্ষে শেষ ম্যাচটি ও আসন্ন সব সিরিজ টাইগারদের কাছে জয়ের পাশাপাশি র‍্যাংকিং নিয়েও ভাবতে হচ্ছে।

উল্লেখ্য, বাংলাদেশ-আফগানিস্তান সিরিজের শেষ ম্যাচ অনুষ্ঠিত হবে আগামী ১ অক্টোবর। মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে ম্যাচটি শুরু হবে দুপুর ২ টা ৩০ মিনিটে।

এ সম্পর্কিত আরও

Best free WordPress theme

[X]
Loading...

Check Also

টেস্টে সর্বোচ্চ উইকেটশিকারী ৫ বাংলাদেশী বোলার

জুবায়ের আহমেদ: টেস্ট ক্রিকেটে বাংলাদেশ দল দীর্ঘ ১৮ বছর ধরে প্রতিনিধিত্ব করলেও এখনো নেই কোন …

Leave a Reply