A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > ধর্ম ও জীবন > পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা গেছে,১২ অক্টোবর আশুরা
Mountain View

পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা গেছে,১২ অক্টোবর আশুরা

cad

বাংলাদেশের আকাশে রোববার (০২ অক্টোবর) ১৪৩৮ হিজরি সনের পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা গেছে। ফলে সোমবার থেকে পবিত্র মহররম মাস গণনা শুরু হবে।এরই পরিপ্রেক্ষিতে ১০ মহররম ১৪৩৮ হিজরি বুধবার (১২ অক্টোবর) সারাদেশে পবিত্র আশুরা পালিত হবে।

সন্ধ্যায় ইসলামিক ফাউন্ডেশন বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটির সভায় এ সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়।এতে সভাপতিত্ব করেন ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব হাফিজ উদ্দিন।

সভায় প্রধান তথ্য অফিসার এ কে এম শামীম চৌধুরী, তথ্য মন্ত্রণালয়ের যুগ্ম সচিব নুরুল ইসলাম,  মন্ত্রিপরিষদ বিভাগের যুগ্ম-সচিব সাইদুর রহমান, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের সচিব ড. আলফাজ হোসেন, বাংলাদেশ টেলিভিশনের অতিরিক্ত পরিচালক(প্রশাসন) জাহাঙ্গীর আলম, ওয়াকফ প্রশাসক ফয়েজ আহমেদ ভূঁইয়া, বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতরের উপ- পরিচালক আবদুর রহমান, স্পারসোর সিএসও শাহ আলম, ঢাকা জেলার অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মজিবর রহমান, ঢাকা আলিয়া মাদ্রাসার অধ্যক্ষ প্রফেসর সিরাজ উদ্দিন আহমেদ, বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের সিনিয়র পেশ ইমাম মুহাম্মদ মিজানুর রহমান ও চকবাজার শাহী জামে মসজিদের খতীব মওলানা শেখ নাঈম রেজওয়ান, লালবাগ শাহী জামে মসজিদের খতিব আবু রায়হান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

সভায় ১৪৩৮ হিজরি সনের পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা সম্পর্কে সব জেলা প্রশাসন, ইসলামিক ফাউন্ডেশনের প্রধান কার্যালয়সহ বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদফতর এবং মহাকাশ গবেষণা ও দূর অনুধাবন প্রতিষ্ঠান হতে প্রাপ্ত তথ্য নিয়ে পর্যালোচনা করা হয়। এতে রোববার সন্ধ্যায় বাংলাদেশের আকাশে পবিত্র মহররম মাসের চাঁদ দেখা যাওয়া খবর পাওয়া গেছে। ফলে ৩ অক্টোবর থেকে পবিত্র মহররম মাস গণনা শুরু হবে। সেহেতু ১০ মহররম অর্থাৎ ১২ অক্টোবর (বুধবার) সারাদেশে পবিত্র আশুরা পালিত হবে।

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

নদী দখল-দূষণকারীদের ছাড় নয় : শাজাহান খান

নিউজ ডেস্ক,বিডি টোয়েন্টিফোর টাইমসঃ নৌমন্ত্রী শাজাহান খান বলেছেন, নদী দখল ও দূষণকারীদের বিরুদ্ধে জিরো টলারেন্স …

Leave a Reply