A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > জাতীয় > রাবি’র দশম সমাবর্তন ২৪ ডিসেম্বর
Mountain View

রাবি’র দশম সমাবর্তন ২৪ ডিসেম্বর

rabi

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) দশম সমাবর্তনের সম্ভাব্য তারিখ আগামী ২৪ ডিসেম্বর নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে ২০১১ থেকে ২০১৪ শিক্ষাবর্ষের স্নাতকোত্তর, এমবিবিএস, বিডিএস, এমফিল ও পিএইচডি ডিগ্রি অর্জনকারীরা অংশগ্রহণ করতে পারবে।

বাংলা ট্রিবিউনের সঙ্গে আলাপকালে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মুহম্মদ মিজানউদ্দিন এ তথ্য জানান। তিনি বলেন, ‘কয়েক মাস আগেই বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য ও রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদের সঙ্গে আমার সমাবর্তন নিয়ে কথা হয়েছে। সেময় প্রাথমিকভাবে তিনি অনুমতি দিয়েছিলেন। এরপর শিক্ষামন্ত্রণালয়ের সঙ্গে কথা বলে প্রাথমিকভাবে আগামী ২৪ ডিসেম্বর নির্বাচন করা হয়েছে।’

তিনি আরও বলেন, ‘সমাবর্তনে বিশ্ববিদ্যালয়ের আচার্য মো. আবদুল হামিদ উপস্থিত থাকতে পারবেন না। আচার্যের পরিবর্তে শিক্ষামন্ত্রী নুরুল ইসলাম নাহিদ সমাবর্তনের সভাপতির দায়িত্ব পালন করবেন।’

অধ্যাপক মুহম্মদ মিজানউদ্দিন আরও জানান, ‘আগামী ২৪-২৭ অক্টোবর বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৬-১৭ শিক্ষাবর্ষে প্রথম বর্ষের ভর্তি পরীক্ষার পরেই সমাবর্তন উদযাপন কমিটি গঠন করা হবে। তারপরেই সমাবর্তনের নিবন্ধন কার্যক্রম শুরু হবে।’

জানা গেছে, ২০১৫ সালের ১৮ জানুয়ারি বিশ্ববিদ্যালয়ে নবম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয়। সেখানে ২০০৬ থেকে ২০১০ শিক্ষাবর্ষের স্নাতকোত্তর, এমবিবিএস, বিডিএস, এমফিল ও পিএইচডি ডিগ্রি অর্জনকারীরা অংশ নেয়। ১৯৫৩ সালে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার পর প্রথম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয় ১৯৫৬ সালে। এরপর ১৯৬০, ‘৬১, ‘৬২, ‘৬৫, ‘৭০ ও ৯৮ সালে দ্বিতীয়, তৃতীয়, চতুর্থ, পঞ্চম, ষষ্ঠ ও সপ্তম সমাবর্তন অনুষ্ঠিত হয়। এর প্রায় ১৪ বছর পর ২০১২ সালে ডিসেম্বরে অষ্টম সমাবর্তন হয়।

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

মাদক ব্যাবসায়ীদের বিরুদ্ধে অভিযান চলবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

মাদক ব্যবসায়ীদের বিরুদ্ধে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর অভিযান অব্যাহত থাকবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল। …

Leave a Reply