A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > লাইফস্টাইল > জানেন, খাবারে কী থাকলে সহজেই ঘুম আসে?
Mountain View

জানেন, খাবারে কী থাকলে সহজেই ঘুম আসে?

c8d46453046f029e31c9fbbbefac1c8ex600x400x46দুপুরে খাওয়া মাত্র অনেকেরই দু’চোখের পাতা এক হয়ে আসে৷ বাড়িতে থাকলে না হয় কোনও সমস্যা নেই৷ কিন্তু অফিসে এ এক মহা হ্যাপার ব্যাপার৷ অথচ যত ঘুম যেন ওই খাওয়ার পরই চোখের পাতায় ভিড় জমায়৷

আসলে দোষ ঘুমের নয়৷ প্রতিদিন আমরা যে খাবার খাই তাতেই এমন কিছু দ্রব্য থাকে যা ঘুমকে হাতছানি দেয়৷ আমরা যে খুব সচেতনভাবে তা খাই এমনটা নয়৷ আবার সচেতনভাবে এই দ্রব্যগুলি না খাওয়ার ফলে ঘুমের দফারফা হয়৷ রাতের পর রাত জাগতে জাগতে অনেকেই ক্রনিক ইনসমনিয়ার রোগী হয়ে ওঠেন অনেকে৷

অর্থাৎ ঘুম আনা হোক বা তাড়ানো, আপনাকে জেনে নিতে হবে কোন কোন খাদ্যদ্রব্য ঘুমকে হাতছানি দেয়৷ তাহলেই এই সমস্যা থেকে মুক্তি পাবেন৷ সম্প্রতি এ নিয়ে বিস্তারিত সমীক্ষা করে দেখা গিয়েছে খাবারে প্রোটিন, নুনের পরিমাণ বেশি থাকলে সঙ্গে সঙ্গে ঘুম চলে আসে৷ আমেরিকান সংস্থা ‘দ্য স্ক্রিপস রিসার্চ ইনস্টিটিউট’ পতঙ্গদের উপর এ বিষয়ে বিস্তারিত পরীক্ষা করে৷ তার ফলাফল থেকেই জানা যাচ্ছে প্রোটিন ও লবনের এই বিশেষ গুণের কথা৷ এই খাদ্য উপাদানের মাত্রার উপরই ঘুমের সময়সীমাও নির্ভর করে৷ মূলত এই কারণেই দিবানিদ্রা আসে৷তাহলে কারণ তো জানা গেল৷ এবার ব্যালান্স করতে পারলেই ঘুম নিয়ন্ত্রণ আপনার হাতের মুঠোয়৷

এ সম্পর্কিত আরও

Check Also

রমজানে ডায়াবেটিস রোগীদের জন্য সাধারণ কিছু নির্দেশনা

আগামী কাল শুক্রবার থেকে শুরু হবে সংযমের মাস পবিত্র মাহে রমজান। মুসলিম জাহানের জন্য এ …

Leave a Reply