A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > সারাবিশ্ব > ‘উ. কোরিয়ায় বোমা ফেলার আগ পর্যন্ত আলোচনা’
Mountain View

‘উ. কোরিয়ায় বোমা ফেলার আগ পর্যন্ত আলোচনা’

উত্তর কোরিয়ায় আগ্রাসন চালানোর আগে শেষ মূহুর্ত পর্যন্ত আলোচনার দ্বার উন্মুক্ত রাখতে চায় যুক্তরাষ্ট্র। কোরীয় উপদ্বীপে সিউলের সাথে চলমান সামরিক মহড়ার মধ্যেই এক টেলিভিশন সাক্ষাৎকারে এমন দাবি করেছেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসন। এ ব্যাপারে ট্রাম্পের সম্মতির কথাও উল্লেখ করে তিনি।

এদিকে কোরীয় উপদ্বীপে শান্তি ফেরাতে ওয়াশিংটনের সাথে সুর মিলিয়ে আলোচনার আহ্বান জানিয়েছে সিউলও। কোরীয় উপসাগরে চলছে যুক্তরাষ্ট্র দক্ষিণ কোরিয়া যৌথ সামরিক মহড়া। যেটিকে পিয়ং ইয়ং দেখছে যুদ্ধ শুরুর উস্কানি হিসেবেই।

এর আগে ট্রাম্প একাধিকবার সামরিক আগ্রাসনের হুমকি দিলেও মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী রেক্স টিলারসন বলছেন, কূটনৈতিক উপায়ে সংকট সমাধানে আগ্রহী ওয়াশিংটন। সামরিক অভিযানের আগে শেষ মুহুর্ত পর্যন্ত আলোচনা চালিয়ে যাওয়ার আগ্রহের কথাও জানান তিনি।

টিলারসন বলেন, উত্তর কোরিয়ার পরমাণু কর্মসূচি নিয়ে আমাদের যে অবস্থান তা অন্যান্য পরাশক্তি ও আঞ্চলিক শক্তিগুলোর ক্ষেত্রেও প্রযোজ্য। আমরা কোরীয় উপদ্বীপকে শান্ত রাখতে চাই। আর সে লক্ষ্যেই প্রথম বোমাটি ফেলার আগেও চেষ্টা চালিয়ে যাবো আলোচনার মাধ্যমে সমাধান খুঁজতে।

এর আগেও আলোচনার মাধ্যমে সমাধান চেয়েছিলেন টিলারসন। তবে সেসব উদ্যোগকে সময়ের অপচয় বলে উল্লেখ করেছিলেন ট্রাম্প। তবে এবার ট্রাম্পের বরাত দিয়েই পররাষ্ট্রমন্ত্রীর দাবি, সংঘাত এড়াতে সর্বোচ্চ আন্তরিক মার্কিন প্রেসিডেন্ট।

টিলারসনের ভাষায়, “যুদ্ধ পরিহার করে সমাধানের ব্যাপারে সর্বোচ্চ আন্তরিক প্রেসিডেন্ট। কূটনৈতিক সমাধানের ব্যাপারেও নিজের সম্মতির কথা জানিয়েছেন তিনি।

এ সম্পর্কিত আরও

Mountain View    Mountain View

Check Also

বিশ্বমানচিত্রে বদলে গেল মেসিডোনিয়ার নাম

প্রায় তিন দশক ধরে নাম নিয়ে বিরোধ চলছিল প্রতিবেশী গ্রীসের সঙ্গে মেসিডোনিয়ার। এক ঐতিহাসিক চুক্তির …