A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > সারাবিশ্ব > আইসল্যান্ডে খত্না নিষিদ্ধ হচ্ছে মুসলিম, ইহুদি ও খ্রিস্টানদের প্রতিবাদ
Mountain View

আইসল্যান্ডে খত্না নিষিদ্ধ হচ্ছে মুসলিম, ইহুদি ও খ্রিস্টানদের প্রতিবাদ

আইসল্যান্ডের পার্লামেন্টে খত্না নিষিদ্ধ করার লক্ষ্যে একটি বিল আনার পর এ নিয়ে সেখানকার ধর্মীয় গোষ্ঠীগুলোর মধ্যে তীব্র ক্ষোভ সৃষ্টি হয়েছে। সরকার চাইছে চিকিত্সার প্রয়োজন ছাড়া অন্য কারণে খত্না করা নিষিদ্ধ করতে।

পার্লামেন্টে পেশ করা খসড়া বিলে কোনো শিশুর খত্না করানোর জন্য ছয় বছর পর্যন্ত কারাদন্ডের বিধান রাখা হয়েছে। বিলে বলা হয়েছে, এর মাধ্যমে শিশুদের অধিকার লংঘন করা হচ্ছে। কিন্তু মুসলিম এবং ইহুদি সংগঠনগুলো এর তীব্র প্রতিবাদ জানিয়ে বলেছে, এটি তাদের ধর্মীয় স্বাধীনতা খর্ব করার সামিল।

আইসল্যান্ড হচ্ছে প্রথম ইউরোপীয় দেশ যেখানে খত্না নিষিদ্ধ করার উদ্যোগ নেওয়া হলো। আইসল্যান্ডে প্রায় দেড় হাজার মুসলিম এবং আড়াইশ’ ইহুদি আছে। আইসল্যান্ডের প্রগ্রেসিভ পার্টির এমপি সিলজা ডগ গানারসডটির বিলটি এনেছেন। তিনি যুক্তি দিয়েছেন, এটি কারো ধর্মীয় বিশ্বাসের স্বাধীনতার বিষয় নয়, বরং এটি শিশুদের অধিকারের বিষয়।

এ সম্পর্কিত আরও

Best free WordPress theme

Check Also

বিশ্বমানচিত্রে বদলে গেল মেসিডোনিয়ার নাম

প্রায় তিন দশক ধরে নাম নিয়ে বিরোধ চলছিল প্রতিবেশী গ্রীসের সঙ্গে মেসিডোনিয়ার। এক ঐতিহাসিক চুক্তির …