A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > বিনোদন > শেষ হচ্ছে ৭১তম কান চলচ্চিত্র উৎসব
Mountain View

শেষ হচ্ছে ৭১তম কান চলচ্চিত্র উৎসব

বিনোদন ডেস্ক,বিডি টোয়েন্টিফোর টাইমসঃ পৃথিবীর অন্যতম প্রাচীন এবং প্রভাবশালী চলচ্চিত্র উৎসবটির নাম ‘কান চলচ্চিত্র উৎসব’। ১৯৪৬ সাল থেকে প্রতি বছর এই উৎসব পালিত হয়ে আসছে দক্ষিণ ফ্রান্সের রিজোর্ট শহর কানে। প্রতি বছরের মতো এবারও বেশ জমকালো আয়োজনে হয়ে গেল উৎসবটি। মঙ্গলবার (৮ মে) পর্দা উঠছে কানের ৭১তম আসরের। টানা ১২ দিন এই উৎসবের আমেজে ডুবে ছিলেন সারা পৃথিবীর চলচ্চিত্রপ্রেমীরা। এগারো দিনের মহাযজ্ঞ শেষে আজ আজ ১৯ মে শেষ হচ্ছে এবারের ৭১তম কান চলচ্চিত্র উৎসব।

বেশ জমে উঠেছিল এবারের উৎসব। এবারের আসরেও লালগালিচা মাড়িয়েছেন হলিউড, বলিউডসহ বিশ্বের জনপ্রিয় তারকারা। বিখ্যাত সব ডিজাইনারের তৈরি চোখ ধাঁধানো পোশাকে উপস্থিত হয়েছেন হলিউড বলিউড নায়িকারা। এবারের কান উৎসবে উল্লেখ করার মতো বিষয় হচ্ছে, উৎসব চলাকালীন নারীর প্রতি যৌন হয়রানির বিরুদ্ধে কানে পালে দো ফেস্টিভ্যাল ভবনের গ্র্যান্ড থিয়েটার লুমিয়েরে প্রবেশের মূল ফটকের সামনে প্রতিবাদ করেন ৮২ জন নারী। বিশ্ব চলচ্চিত্রের এ বড় আসরের ৭০ বছরের ইতিহাসে এবারই প্রথম এমন প্রতিবাদমুখর হয়ে ওঠে। গত বছর থেকে হলিউডে একের পর এক যৌন হয়রানির তথ্য বেরিয়ে আসাতেই ‘মি টু’ এবং ‘টাইমস আপ’ আন্দোলনের ছোঁয়া লাগল এবারের কানেও।

চলচ্চিত্রের সঙ্গে নানাভাবে সংশ্লিষ্ট ৮২ জন নারী এ প্রতিবাদে যোগ দেন। এ প্রতিবাদে উপস্থিত ছিলেন প্রতিযোগিতা বিভাগের প্রধান বিচারক হলিউড অভিনেত্রী কেট ব্ল্যানচেট। তাকে সঙ্গ দিয়েছেন অভিনেত্রী ক্রিস্টেন স্টুয়ার্ট, জেন ফন্ডা, সালমা হায়েক, মারিয়ন কঁতিয়ারসহ আরও অনেক তারকা।

উৎসবের শেষ দিন অর্থাৎ আজ সমাপনী উৎসব ও পুরস্কার বিতরণী শেষে টেরি গিলিয়াম পরিচালিত ‘দ্য ম্যান হু কিলড ডন কোয়াইজোট’ ছবিটি প্রদর্শনের মধ্য দিয়ে ৭১তম কান উৎসবের পর্দা নামবে। আর কয়েক ঘণ্টা পর শুরু হয়ে যাবে ১২ দিনের বার্ষিক উৎসবটির সমাপনী। সেখানেই ফয়সালা হয়ে যাবে পাম দ’র যাচ্ছে কার ভাগ্যে। শনিবার (১৯ মে) কানের স্থানীয় সন্ধ্যা সোয়া ৭টায় (বাংলাদেশ সময় রাত সোয়া ১১টা) জমকালো সমাপনী অনুষ্ঠানটি শুরু হবে।

এ সম্পর্কিত আরও

Best free WordPress theme

Check Also

বিয়ে করলেন ডিপজলের মেয়ে ওলিজা

বিনোদন ডেস্ক,বিডি টোয়েন্টিফোর টাইমসঃ মেয়ের বিয়ে দিলেন ঢাকাই সিনেমার একসময়ের দর্শকপ্রিয় অভিনেতা মনোয়ার হোসেন ডিপজল। …