A huge collection of 3400+ free website templates JAR theme com WP themes and more at the biggest community-driven free web design site
প্রচ্ছদ > জাতীয় > ২৭ জেলায় চলছে স্মার্ট কার্ড বিতরণ,আপনার এলাকার বিতরণের তথ্য জেনেনিন
Mountain View

২৭ জেলায় চলছে স্মার্ট কার্ড বিতরণ,আপনার এলাকার বিতরণের তথ্য জেনেনিন

আজ বুধবার থেকে দ্বিতীয় পর্যায়ে ২৭ জেলায় স্মার্ট জাতীয় পরিচয়পত্র বিতরণ শুরু করেছে নির্বাচন কমিশন (ইসি)। আজ থেকে ২৭ জেলার যেসব উপজেলায় স্মার্টকার্ড বিতরণ করা হবে সেগুলো হচ্ছে-মানিকগঞ্জ সদর, মুন্সীগঞ্জ সদর, নরসিংদী সদর, শেরপুর সদর, জামালপুর সদর, ময়মনসিংহ সদর, টাংগাইল সদর, কিশোরগঞ্জ সদর, ব্রাহ্মণবাড়িয়া সদর, লক্ষ্মীপুর সদর, চাঁদপুর সদর, ফেনী সদর, নাটোর সদর, চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর, সিরাজগঞ্জ সদর, নওগাঁ সদর, চুয়াডাঙ্গা সদর, মাগুরা সদর, ঝিনাইদহ সদর, সাতক্ষীরা সদর, কুষ্টিয়া সদর, যশোর সদর, রাজবাড়ী সদর, মাদারীপুর সদর, ফরিদপুর ভাঙ্গা, ভোলা সদর ও মৌলভীবাজার সদর।

আপনি যদি এখনও স্মার্টকার্ড না পেয়ে থাকেন, তবে আপনার কার্ড কবে পাবেন সে সম্পর্কিত তথ্য সহজেই জানতে পারেন। নিচে উপায়গুলো দেয়া হল।

এসএমএস বা কল করে স্মার্টকার্ড বিতরণের তথ্য

মোবাইলের মেসেজ অপশনে গিয়ে SC লিখে স্পেস দিয়ে NID লিখে স্পেস দিয়ে ১৭ ডিজিটের এনআইডি নম্বর লিখতে হবে। আপনার এনআইডি নম্বর যদি ১৩ ডিজিটের হয়, তাহলে এনআইডি নম্বরের শুরুতে জন্ম সাল যুক্ত করে নেবেন। এরপর মেসেজটি ১০৫ নম্বরে পাঠালেই (যেকোনো মোবাইল অপারেটর থেকে)  ফিরতি মেসেজে পাবেন আপনার স্মার্টকার্ড বিতরণের তথ্য। যদি এরকম উত্তর আসে “Your card distribution date is not scheduled yet, please try later”, তাহলে বুঝতে হবে আপনার স্মার্টকার্ড বিতরণের তারিখ ও স্থান এখনও নির্ধারিত হয়নি। সুতরাং কিছুদিন পর আবারও এভাবে ট্রাই করুন। এছাড়া ১০৫ নম্বরে কল করে সেখানে জিজ্ঞাসিত তথ্য দিয়েও স্মার্টকার্ড সংশ্লিষ্ট তথ্য জানতে পারবেন।

অনলাইনে স্মার্ট কার্ড বিতরণের তথ্য

নির্বাচন কমিশনের ওয়েবসাইট থেকে সহজেই আপনি আপনার স্মার্টকার্ড বিতরণ সংক্রান্ত তথ্য জানতে পারেন। এজন্য প্রথমেই ভিজিট করুন https://services.nidw.gov.bd/card_distribution ওয়েবসাইট।

এরপর সেখানে এনআইডি নম্বর বা ভোটার নিবন্ধন ফরমের স্লিপ নম্বর, জন্মতারিখ ও ক্যাপচা ঘরগুলো পূরণ করুন। তারপর ‘কার্ড বিতরণ তথ্য দেখুন’ বাটন ক্লিক করুন। এরপর একটি উইন্ডো আসবে যেখানে আপনার স্মার্টকার্ড বিতরণের তারিখ ও স্থান উল্লেখ করা থাকবে।

যদি এরকম লেখা আসে “No data found for: Your card distribution date is not scheduled yet, please try later”, তাহলে বুঝতে হবে আপনার স্মার্টকার্ড বিতরণের তারিখ ও স্থান এখনও নির্ধারিত হয়নি। সুতরাং আর কিছুদিন পরে আবারও একই নিয়মে ট্রাই করুন।

এ সম্পর্কিত আরও

Mountain View

Check Also

ঢাবির সেই ছাত্রীকে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে হস্তান্তর

বিডি টোয়েন্টিফোর টাইমসঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাস থেকে শেখ তাসনিম আফরোজ ইমি নামের এক ছাত্রীকে তুলে …